Может ли ребенок получить второе гражданство, если рожден за пределами РФ?

Здравствуйте. Возможно ли сохранить два гражданства человеку после 18 лет рожденному за пределами РФ или нужно выбирать одно из двух и если не выбрать, то в 20 лет гражданство РФ аннулируется? При этом отец гражданин Новой Зеландии и России, а мать только гражданка России. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Возможно ли сохранить два гражданства человеку после 18 лет рожденному за пределами РФ или нужно выбирать одно из двух и если не выбрать, то в 20 лет гражданство РФ аннулируется? При этом отец гражданин Новой Зеландии и России, а мать только гражданка России.
Александр
Александр, добрый день, законами России не запрещено наличие второго гражданства и по закону России гражданство Российской федерации не может ни аннулироваться, нт лишить его вас никто не может.Если вы гражданин России, то им и останетесь, пока сами от него не откажетесь.