Брат после ДТП долгое время не сможет работать, как получить компенсацию от СК?

Здравствуйте уважаемые юристы! Как можно получить со страховой компании максимальную компенсацию за причиненный вред здоровья после ДТП? Брат перенес сложную операцию на ноге и наложен гипс га руке. Теперь по состоянию здоровья он долгое время не сможет работать. Какие еще выплаты он может получить?

, Наталья, г. Уссурийск
Лада Колковская
Юрист

Согласно Статье 49 Закона об ОСАГО, страховая компания обязана возместить пострадавшему расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Обратите внимание на важные детали:
во-первых, нужны доказательства того, что вред здоровью был причинён в результате ДТП,
во-вторых, необходимость лечения должна быть обусловлена назначением лечащего врача,
в-третьих, нужны свидетельства о том, что пострадавший не мог получить помощь бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.
В правилах ОСАГО обозначен лимит суммы возмещения вреда жизни и здоровью, который составляет до 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего, но не более 240 тысяч на всех. Если на лечение затрачена большая сумма, разница взыскивается с виновника ДТП.

Читайте тут good-expert.ru/vozmeshhenie-vreda-zdorovyu-posle-dtp.html