Получит ли ребенок дееспособность, если в 17 лет женится на 16-летней девушке по причине беременности?

Добрый день!

Получит ли ребенок дееспособность, если в 17 лет женится на 16-летней девушке по причине беременности?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да в этом случае несовершеннолетний приобретет дееспособность, так как произойдет диспенсация.

Согласно п.2 ст.21 ГК РФ

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Согласно п.2 ст.13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.