Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Компенсация при сносе многоквартирного дома семье

Наша семья из 5-ти человек:

Отец

Мать

Я

Брат

Моя дочь

Отец и Мать разведены.

Проживаем в "пятиэтажке", в Москве.

В 2х комнатной квартире общей площадью 44кв.м.

Дом запланирован под снос (сейчас по соседству активно строят новые дома).

При этом мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с начала 2005г.

В какую жилплощадь нас переселят?

Имеет ли право "город", переселить при этом нас за МКАД?

24 Июня 2013, 14:46, вопрос №109124 Константин, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    В соответствии со ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим  решение о сносе такого дома, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договорам социального найма.

    Другое жилое помещение в силу ст. 89 ЖК РФ должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

    Так что, за пределы МКАДа Вас не переселят, но размер жилой площади должен быть таким, как есть до сноса дома.

    24 Июня 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Надо добавить, что с письменного согласия всех членов семьи переселяемых в связи со сносом дома, может другое жилье предоставляться за пределами границы того населенного пункта, где стоял сносимый дом. В Вашем случае — за пределами МКАДа (только с Вашего письменного согласия!).

    А в случаях, если переселяемые состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (как в Вашем случае), жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. То есть, Вашей семьи должны предоставить жилье по соответствующим нормам в Москве  на каждого члена семьи, поскольку Вы состоите на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

    24 Июня 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.о. получается, что нам должны предоставить 90м.кв. (18м.кв.х5чел) жилой площади?

    В таком случае это либо 3х комнатная на 90м.кв, либо 2х комнатная + 1 комнатная?

    Я правильно понимаю?

    То, что родители разведены, мы с моим ребенком разнополые, а брату 25 лет - это ничего не меняет?

    24 Июня 2013, 16:16
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    86 ЖК РФ гласит, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по
    договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам
    органом государственной власти или органом местного самоуправления,
    принявшим  решение о сносе такого дома, предоставляется другое
    благоустроенное жилое помещение по договорам социального найма.

    При этом жилье должно отвечать не только санитарным правилам, но и нормам площади. Поэтому квартира, а она будет в границах г.Москва, в том числе и Новой Москвы, должна отвечать нормам площади на одного проживающего.

    24 Июня 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.


     Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.


    Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.


    Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.


    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.


    При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.


    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.


    Таким образом, если квартира у вас в собственности, а не по договору соцнайма, то вы имеете право получить за неё выкупную стоимость, которая равна рыночной стоимости + расходы в связи с переселением. Выкупная цена должна определяться соглашением сторон. 


     

    24 Июня 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Т.о. получается, что нам должны предоставить 90м.кв. (18м.кв.х5чел) жилой площади?

    В таком случае это либо 3х комнатная на 90м.кв, либо 2х комнатная + 1 комнатная?

    Я правильно понимаю?»

    Да, понимаете правильно! Насколько я не знаю, норма жилплощади на 1-го человека в Москве 18 кв. м. общей площади. Следовательно, предоставляемая Вам квартира должна соответствовать этой норме.

    «То, что родители разведены, мы с моим ребенком разнополые, а брату 25 лет — это ничего не меняет?»

    Возраст членов семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий (брату 25 лет), значения не имеет. То, что родители разведены может иметь значение, если кто-либо из родителей утратил право проживания в сносимой квартире. 

    При предоставлении жилья, безусловно, должно учитываться разнополость членов семьи(ст. 58 ЖК РФ).

    24 Июня 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Константин!

    Коллеги, очевидно, забыли Вам сообщить, что для Москвы под населённым пунктом подразумевается муниципальный район. Поэтому Новая Москва вам не грозит (если только вы уже не проживаете там). Если в Вашем муниципальном районе вам не смогут предложить жильё по нормам представления (18 кв. м. на человека), то предложат в соседнем, но исключительно с вашего согласия.

    Разнополость учитывается только для соц. найма.

    24 Июня 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

     >>какую жилплощадь нас переселят?

    >Имеет ли право «город», переселить при этом нас за МКАД?

    В вашем случае кроме норм жилищного законодательства  РФ (ст.15, ст.32, или ст.86 ЖR РФ в зависимости
    от статуса квартиры, находится ли жилье в собственности или по соц. найму), регулирующих
    отношения связанные с аварийным ветхим жильем и переселением следует руководствоваться
    Законом Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые
    помещения» в последней редакции (май 2013)
    согласно которому все члены
    семьи, состоящие на жилищном учете, должны быть обеспечены жилыми помещениями
    не менее нормы предоставления площади жилого помещения.
    Норма предоставления
    площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого
    помещения на одного человека.



    Согласно Закона г. Москвы  «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и
    освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»



    Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по
    договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым
    жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности,
    предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы
    соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования
    или в собственность в районе проживания. Район проживания — территория,
    ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району
    города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При
    этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе
    города Москвы.



     2. Предоставление жилого помещения вне района
    проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан.


    24 Июня 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Здравствуйте Константин! 

    В соответствии со ст. 2 и ст.3 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» (с изменениями и дополнениями)

    •  Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:

    1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;

    2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;

    3) выкуп у собственников жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка;

    4) предоставление жилого помещения по договору найма жилого помещения маневренного фонда на срок проведения капитального ремонта либо реконструкции жилого дома или в иных случаях, установленных законом города Москвы.

     Собственники, наниматели и пользователи жилых помещений при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве имеют право на получение официальной информации об основаниях, сроках, условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений (жилых домов) в городе Москве, а также на защиту своих прав при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом.

    Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственностьв районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

    2. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан.

    3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:

    1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов;

    2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в границах административных округов города Москвы, в состав которых входят указанные районы;

    3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций;

    4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей.

    5. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

    То есть, при переселении из аварийного дома в другое жилое помещение предоставляется  в  городе Москве в районе проживания или  адм. округа.

     Согласно ст. 6-7 и ст.13 Закона  Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

     Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом

     Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

    Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

    Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.

     Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

    То есть, если  Вы  стоите на жилищном учете, то    Вы вправе получить жилье исходя из  учетной нормы г. МОсквы независимо от размера жилой площади в изымаемом помещении. 

     ОДнако, если  Вы владеете жильем в 5-ти этажке на праве собственности, то ДЖП вправе Вам предложить Вам выкупную стоимость жилья.

    Правительство Москвы изменило порядок переселения при улучшении жилищных условий и сносе домов.

    Решением Правительства Москвы был возвращен прежний порядок переселения граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, и жильцов пятиэтажек, подлежащих сносу, в результате чего, при переселении новое жилье будет предоставляться не по принципу равнозначности площади, а из расчета 18 кв. м на человека.

    www.gazeta.ru/social/2013/05/29/5361545.shtml

     Таким образом,  при  изъятии  у Вас жилья, Вам следует заявить о своем желании улучшить жилищные условия.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Июня 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats