Можно ли отсудить часть дома, если не состоишь в официальном браке

Можно ли отсудить часть дома и имущества, если не состоишь в официальном браке? Трое детей, двое - от человека, с которым прожили 12 лет. Дом у его отца. Я прописана в нем с 2006 года. Хотим уйти от него, так как пьет. не занимается воспитанием детей. Хотя бы можно его как-то наказать. так как именно чувствуя свою безнаказанность, он и живет так. Жить с ним больше невозможно, уходить с пустыми руками также не хочется - слишком много моих сил и денег ушло на 2 ремонта этого дома и имущество.

, Наталья, г. Сыктывкар
Лада Колковская
Юрист

Наталья, добрый день, у вас есть какие то документальные подтверждения ( чеки, квитанции, договор с ремонтниками) о том, что на ремонт и покупку имущества затрачены ваши средства ?

С чего бы это? Запросто выселит и признает её утратившей право пользования, так как юридически она является собственнику чужим человеком
Горюнов Евгений

Если дети то же там зарегистрированы, то легко не выселит.

Не факт, для этого нужны более веские основания
Горюнов Евгений

Ну да, да и вряд ли его этим сильно напугаешь, если он такой неадекват

так как пьет. не занимается воспитанием детей
Наталья

Наталья, если есть те документы о которых я спросила, можно с него взыскать ваши затраты на ремонт и на покупку имущества, иначе-увы. Дети в доме зарегистрированы ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, в чьей собственности находится дом? Когда приобретался?

Ремонт капитальный или текущий?

Можно попробовать взыскать стоимость неотделимых улучшений, которые произведены в недвижимом имуществе, в случае если у вас остались документы, подтверждающие произведенные расходы.

Однако, практика судов различная, суды могут расценить это как дарение.

Желаю удачи!

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Можно ли отсудить часть дома и имущества, если не состоишь в официальном браке?
Наталья

Отсудить вряд ли, за исключением того, если есть документы которые указала коллега Лада Фаридовна… А вот право проживания и пользования в данном доме у Вас есть. И суд будет на Вашей стороне если гражданский муж вздумает Вас выселить

пьет. не занимается воспитанием детей. Хотя бы можно его как-то наказать. так как именно чувствуя свою безнаказанность, он и живет так
Наталья

можно лишить родительских прав, при наличии доказанности указанных Вами фактов

С чего бы это? Запросто выселит и признает её утратившей право пользования, так как юридически она является собственнику чужим человеком
Горюнов ЕвгенийСтатья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Например, определением Санкт-Петербургского городского суда от 29.05.2012 N 33-7763/2012 было установлено, что для признания факта возникновения права проживания у лица, не являющегося членом семьи собственника жилого помещения, но вселенного им в этом качестве, недостаточно доказать, что указанное лицо проживало в квартире некоторое время, поскольку для возникновения жилищных прав необходимо, чтобы между ним и собственником сложились семейные отношения, характеризующиеся взаимными уважением и заботой, общими интересами, ведением совместного хозяйства, ответственностью друг перед другом.Источник: www.top-personal.ru/adminlawissue.html?229
А сложились эти отношения за 10 лет или нет решит суд.
Не факт, для этого нужны более веские основания
Горюнов Евгений
лишить родительских прав можно, если один из родителей уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботится о его нравственном и физическом развитии, обучении). А если поставить его на учет в связи с частым употреблением алкоголя, то лишить род. прав не составит труда в совокупности перечисленных доказательств.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хотя бы можно его как-то наказать. так как именно чувствуя свою безнаказанность, он и живет так. Жить с ним больше невозможно, уходить с пустыми руками также не хочется — слишком много моих сил и денег ушло на 2 ремонта этого дома и имущество.
Наталья

Увы, но права на долю в этом доме не имеете ни Вы, ни дети.

Если у Вас есть подтверждение того, что имущество приобретено на Ваше имя, то Вы можете его забрать, взыскать деньги на ремонт Вы вряд ли сможете так как неосновательным обогащением это не является, совместно нажитыми расходами это так же не является.

И суд будет на Вашей стороне если гражданский муж вздумает Вас выселить
Дмитриченко Владимир

С чего бы это? Запросто выселит и признает её утратившей право пользования, так как юридически она является собственнику чужим человеком

можно лишить родительских прав, при наличии доказанности указанных Вами фактов
Дмитриченко Владимир

Не факт, для этого нужны более веские основания

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Увы, но отсудить ничего не получится.

Максимум что можно сделать это поделить имущество (тевизиро, диван и т.д.) но только если есть чеки, которые подтверждают, что имущество фактически куплено в браке.

Также если на детей есть свидетельство что он отец и если дети несовершеннолетние, то можете взыскать с него алименты.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. К сожалению отсудить у него часть дома и имущества вы не сможете, так как разделу подлежит имущество нажитое в зарегистрированном браке. У вас гражданский брак и суд однозначно не удовлетворит ваши требования, тем более как я понял, дом оформлен на его отца. Даже если он оформлен на гражданского мужа, все равно отсудить не получится. Другое движимое имущество которое было приобретено за период совместного проживания и приобретено хотя бы частично за ваш счет — рекомендую взять, так как если он решит судиться — уже он не сможет его отсудить, по аналогичным причинам. Заявите, что приобретали его вы и это ваше личное имущество. Если на вещи сохранились гарантийные талоны с его фамилией и т.д. — их лучше взять с собой и в суде не предъявлять.

Максим, для того чтобы вам поверили, скиньте пожалуйста скан решения суда об удовлетворении такого требования, если у вас было такое дело. Тогда поверим. Если нет — не надо вводить людей в заблуждение.

Юрист дающий стопроцентную гарантию выигрыша дела в суде — нонсенс.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 37 Семейного кодекса

Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В данной статье речь идет об отношениях, возникших на основании официально зарегистрированного брака, в вашем случае если
официального брака нет будут применяться нормы гражданского и жилищного
законодательства, в частности ст. 292 ГК согласно которой

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника,
проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования жилым помещением.
2.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника
помещения.

Ст. 31 Жилищного кодекса

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.
4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вас как гражданскую жену не удастся отнести к членам семьи собственника
то его дети таковыми точно будут являться. Установление всех фактов,
имеющих значение для данной ситуации осуществляется в порядке ст. 264
ГПК на основании соответствующего заявления в суд

1.Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5)факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8)факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в
случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации
смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Если дети то же там зарегистрированы, то легко не выселит.
Колковская Лада Фаридовна

Даже если не зарегистрированы, не выселит

Я считаю, что возможно только при наличии вышеназванных документах о затратах
Колковская Лада Фаридовна

А я считаю нет, так как

1. Имущество приобреталосьвне брака, соглашения о приобретении его в общую собственность не заключалось.

2. Компенсацию может требовать сособственник на основании

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3.Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

А по поводу расходов, ответчик просто сошлется на:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4)денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Уивас скорее моральная проблема, а не юридическая как таковая. Конечно если имеете подтверждающие ваши расходы документы, вы сможете что то отбить, но не факт. А часть дома забрать тоже невозможно, так как нет оф. брака. Но судебная практика по гражданским бракам неоднозначна, и если в суде сможете доказать: следующее:
·факт сожительства
·факт ведения общего хозяйства
·факт того, что сожители не делили имущество и считали его общим
·факт участия в приобретении имущества конкретными денежными средствами
и немаловажный факт: свидетели. Прежде чем идти в суд вы должны подготовить и их.
У вас 2 пути: либо договариваться о разделе с мужем либо отстаивать права через суд. Нормы о разделе имущества супругов и определение их долей не применяются не применимы при гражданском браке. Выселить несовершеннолетних не сможет, так как для того чтобы выделять нужно предоставлять равноценную жил площадь. А вообще если он пьёт попробуйте пока без радикальных методов обойтись. Например: поставить ультиматум. Или лечимь или я забираю детей и ухожу навсегда. ( сорри за флуд)
Гражданский муж))) Сожитель. Извиняюсь за неконкретику. С праздниками)))
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Выскажу своё скромное мнение.

1) «Граэданский брак» — это никакой не брак, а сожительство. Поэтому никаких правовых последствий в части семено-брачных отношений он не порождает. Поэтому забудьте про семейное законодательство — его нормы в Вашем случае не применяются.

2) Общей долевой собственности на это имущество у Вас также не возникало. Факт того, что Вы финансировали ремонт тут роли не играет. Вы делали это добровольно и никто Вас не заставлял.

3) Факт регистрации детей тоже не имеет значения, потому что, во-первых, собственник может вселять и выселять кого угодно и когда угодно. Единственное — суд по Вашему ходатайству может отсрочить выселение, пока Вы не найдёте новое место жительства.

Поэтому, единственно разумный ход в данной ситуации — устанавливать или признавать отцовство (если в документах он как отец не указан) и взыскивать алименты с него в судебном порядке. Если он не будет исполнять решение суда, то возбуждается исполнительное производство. Отец обязан участвовать в содержании своих детей, причём вне зависимости от наличия факта брака.

Кроме того, его дети будут его наследниками первой очереди.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Из фабулы вопроса следует, что дом принадлежит отцу сожителя, в котором Вами были произведены неотделимые улучшения (ремонт).

Строго юридически с указанному спору можно попытаться применить нормы Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении (ст.1102, 1104, 1105 ГК РФ).

Однако для удовлетворения таких исковых требований Вам необходимо представить суду доказательства, такие как договор подряда на внутреннюю отделку, смету к нему, документы, подтверждающие произведенную именно Вами оплату, акты приемки выполненных работ и т.п., что как правило вызывает затруднения.

При этом именно на приобретателе имущества (отец сожителя) лежит бремя доказывания того, что Вы знали об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности (ст.1109 ГК РФ, ст.56 ГПК РФ).

Стоит отметить также и сроке исковой давности, который по общему правилу составляет три года (ст. 196 ГК РФ), и пропуск которого истцом (Вами) является
самостоятельным основанием отказа в иске.

Оценить перспективу разрешения спора в случае его возникновения в отсутствие указанных и иных документов, подтверждающих изложенные Вами обстоятельства не представляется возможным.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

взыскание расходов на неотделимые улучшения
Лаврентьев Максим

В подобных случаях нет оснований для применения положений ст. 623 ГК РФ, регулирующей отношения по поводу улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором по договору аренды. Поскольку работы, стоимость которых предъявлена ко взысканию, произведены в отсутствии договорных отношений а значит вывод о том, что при рассмотрении потенциального спора надлежит руководствоваться ст. 623 Кодекса, является неверным.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«отсудить часть дома, если не состоишь в официальном браке?» — МОЖНО !

Наталья, произвести раздел имущества в указанном Вами случае «Гражданского брака» (без регистрации в органах ЗАГС) возможно через подачу в суд Заявления «об установлении факта семейных отношений».
Подаете Заявление, указываете в нем Цель — Раздел имущества супругов и после его удовлетворения (а у Вас есть 100% шансы, даже с отступлением от равенства долей с учетом 2-х детей) подаете в тот же суд на общих основаниях иск " о разделе имущества".
Кто-то сказал: «Увы, но отсудить ничего не получится». — Это неправильно!

Получится 100%, у меня было такое дело.

Кстати, установление такого юридического факта, так же, широко применяется в целях наследования!

«Дом у его отца» «уходить с пустыми руками также не хочется — слишком много моих сил и денег ушло на 2 ремонта этого дома и имущество».

Если Дом не принадлежит Вашему Гражданскому супругу, то можете предъявить только о взыскании неотделимых улучшений с его отца, если есть доказательства Ваших вложений.

… имеется ввиду «взыскание расходов на неотделимые улучшения»

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, Вы меня успокоили. Я сейчас, как никогда, стала готова бороться.