Моя мать хочет отсудить квартиру обратно

Мои родители подарили мне 2\3 квартиры в 1996 г. Отец умер в 2002 г .У меня есть договор дарения заверенный нотариусом но нет свидетельства собственника жилья .Может ли сейчас моя мать отсудить какую то часть жилья обратно .

, Евгений, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, на мой взгляд шансы нулевые, основания для отмены дарения очень специфические и прописаны в гражданском кодексе. Если Вам нужно свидетельство о праве собственности, то Вам придется обратиться с заявлением о регистрации ранее возникшего права в Росреестр

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно проверить, прошел ли регистрацию договор в БТИ. Если нет, то у вас проблемы. Посмотрите на нем штампы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Проблемы могут возникнуть.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 5-В09-147
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Кнышева В.П.

судей Горшкова В.В. и Гетман Е.С.

В соответствии с пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (пункт 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации).Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре (далее — ЕГРП) органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.Удовлетворяя исковые требования истцов по первоначальному иску, и руководствуясь приведенными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о регистрации, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что договор дарения квартиры не может считаться заключенным, а переход права собственности на квартиру к Гунко Г. состоявшимся, поскольку данный договор при жизни Чеботаревой А.О. государственную регистрацию не прошел.