Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Счет в банке

как открыть счет в банке? каков алгоритм и какие бумаги, документы нужны и что для этого нужно сделать??

27 Июня 2013, 15:38, вопрос №109122 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Иван! Здравствуйте! В любом банке Вам абсолютно бесплатно предоставят перечень документов, необходимых для открытия счета Вам как физическому лицу, либо как ИП, либо как представителю юридического лица.

    Более того, перечень необходимых документов можно скачать и на сайте того или иного банка.

    Вы не указали, кому конкретно нужно открыть счет, но если речь идет о Вас как о физическом лице для открытия лицевого счета (сберкнижки) достаточно только паспорта гражданина РФ.

    27 Июня 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии с
    п. 3.1 Инструкции
    “ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)» №
    28-И от 14.09.2006

    Для открытия
    текущего счета физическому лицу — гражданину Российской Федерации в банк
    представляются:

    а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

    б) карточка (карточкаможет не представляться:

    - при открытии физическому лицу банковского счета, по вкладу при условии, что договором предусмотрено, что перевод денежныхсредств со счета осуществляется исключительно на основании распоряжения клиента- физического лица, а расчетные документы, необходимые для проведения указанной банковской операции, составляются и подписываются банком

    — договором предусмотрено, что распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, осуществляется исключительно с использованием аналога собственноручной подписи;

    — открытие физическому лицу текущего счета производится для осуществления расчетов исключительно с использованием платежных карт.);

    в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

    г) свидетельствоо постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

    Согласно п.3.2. Данной инструкции для
    открытия текущего счета физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, все вышеуказанные, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством
    Российской Федерации.

    Таким образом, если вы хотите открыть счет и им распоряжаться единолично, берите паспорт, свидетельство о постановке на налоговый учет -и в банк.

     

    27 Июня 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats