Должны собственники оплатить налог на квартиру?

Здравствуйте! В 2013 году была куплена квартира за 3200000, через 2 года она была продана за ту же сумму. Квартира была по равным долям поделена 1/2 на двоих собственников. Подскажите, собственники должны оплатить 13% налога от суммы квартиры, так как они не прожили там 3 года? И какой налог они должны оплатить?

, Алина, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! В 2013 году была куплена квартира за 3200000, через 2 года она была продана за ту же сумму. Квартира была по равным долям поделена 1/2 на двоих собственников. Подскажите, собственники должны оплатить 13% налога от суммы квартиры, так как они не прожили там 3 года? И какой налог они должны оплатить?
Алина

Собственникам необходимо до 30 апреля 2016 года подать декларацию, в которой указать в качестве налогового вычета уменьшение налогооблагаемой базы на сумму расходов понесенных при приобретении данного имущества

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Алина
Клиент, г. Уфа

Подскажите, а если при покупке другой недвижимости один из собственников будет единственным, другой без ничего, в этом случае кто сколько должен оплатить?

Алина

Никто ничего платить не должен, как собственники распорядились деньгами после их получения и подачи декларации налоговую не волнует

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алина, здравствуйте!

Подскажите, а если при покупке другой недвижимости один из собственников будет единственным, другой без ничего, в этом случае кто сколько должен оплатить?
Алина

если собственники могут подтвердить расходы на приобретение первой квартиры, то ситуация не изменится, только тот, кто покупает новую квартиру, получит еще право на вычет при покупке жилья (если раньше им не пользовался).

Если расходы подтвердить нельзя, и воспользоваться тем вычетом, о котором сказал коллега (это оптимальный вариант) тоже нельзя, то, поскольку имущество в долевой собственности, то доходы и расходы, а также вычеты распределяются пропорционально долям, т. е. по 1/2, соответственно, доход каждого собственника от продажи 3 200 000:2=1 600 000 можно уменьшить на причитающуюся ему долю вычета согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. до 2014 г.), т. е. на 1 000 000:2=500 000. А с разницы подлежит оплате налог 13%, т.е. (1 600 000-500 000)х13%=14 300. Если продажа и покупка квартиры будут в одном периоде, то собственник, который приобретает новую квартиру, может «зачесть» налог в счет причитающегося ему вычета от покупки (повторюсь, если раньше он им не пользовался).

Алина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!