Каковы последствия просрочки оплаты административного штрафа?

Я получил постановление об административном правонарушений 2 ноября, а заплатил только сегодня 6 января. Получается просрок 5 дней? Что мне будет за это?

, Антон, г. Пермь
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Постановление об административном правонарушении вступает в силу по истечении 10 суток (по некоторым статьям по истечении 5 суток) с момента его получения, если оно не было обжаловано. Кроме того, если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на следующий за ним рабочий день. Таким образом, в Вашем случае установленный для уплаты административного штрафа 60-дневный срок не нарушен.