Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли суд взыскать жильё приобретённое за материнский капитал

задолженности перед банками, жильё единственное, не в ипотеке, купленное за материнский капитал, долг около 500тр

27 Июня 2013, 15:29, вопрос №109114 Михаил, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Михаил, нет не может. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание установлен в ст. 446 ГПК РФ, в него в том числе входит единственное пригодное для проживания жилье (или его доли).

    27 Июня 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Михаил!

    Согласна с коллегой, если жилье не в ипотеке, то не может. Также дополню ответ точной нормой закона. Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ:

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.


    27 Июня 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats