Попадают ли мои штрафы за нарушение ПДД под 50% скидку?

Здравствуйте! Я нарушил пдд до нового года ,а с первого января вышел закон если оплатить в течении 20 дней то будет скидка 50 %, попадают ли мои штрафы?

, Михаил, г. Челябинск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил. Согласно КоАП РФ, Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени:

часть 2.
Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

То есть учитывая, 10 суток до вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу (этот скрок Вам дается на обжалование), Начиная с 11 суток, после вступления в законную силу у Вас есть 20 дней на оплату штрафа с 50% скидкой. Не забывайте, что скидка распространяется не на все штрафы.

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

часть 1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.