Считаются средства, полученные от продажи квартиры доставшейся по наследству, совместным имуществом?

Считаются ли средства, полученные от продажи квартиры, доставшейся по наследству, совместным имуществом?

, Сергей Николаевич, г. Улан-Удэ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если рассуждать буквально, то не считаются. Денежные средства это производное от имущества, а имущество принадлежало одному из супругов.

Согласно п.1 ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Краткая позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).