Какие документы нужны для получения налогового вычета через работодателя?

Купили квартиру в новостройке. Первичка ( Ипотека. Материнский капитал. Несовершеннолетние собственники )

Планирую получать вычет по месту работы.

Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для получения налогового уведомления, а какие работодателю?

, Тома Партнер, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для получения налогового уведомления, а какие работодателю?
Тома

Пакет документов указан в ст. 220 НК РФ, для налоговой вам будут нужны ДКП, Ипотечный договор, решение ПФ о перечислении маткапитала и свидетельства о рождении детей.

Работодателю вы только сдаете уведомление из ИФНС

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Тома Партнер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений! Спасибо Вам за ответ!

Если я правильно поняла, то налоговый вычет, по уплате процентов предоставляется уже после того, как будет полностью произведен имущественный вычет?

Или можно одновременно?

Если я правильно поняла, то налоговый вычет, по уплате процентов предоставляется уже после того, как будет полностью произведен имущественный вычет? Или можно одновременно?
Тома

В принципе можно одновременно, но процентный вычет будет возвращаться по мере уплаты вами процентов