Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартира была праватизирована до брака и рождения ребенка,имеет ли жена и ребенок(уже совершеннолетний) на долю в этой квартире?и на счет дачного дома и земли,если жена купила у своей матери землю и дом в браке,может ли она без согласия супруга продать дом и участок дочери по договору купли-продажи?

27 Июня 2013, 15:18, вопрос №109100 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Анна! Здравствуйте!

    Основным документом, отвечающим на все Ваши вопросы является Семейный кодекс Российской Федерации.

    Исходя из положений ст.34,35 СК РФ, в период брака подразумевается режим общей совместной собственности, то все при разделе делится пополам.

    Иное может быть установлено брачным договором.

    Таким образом, если имущество было приобретено в период брака, независимо от того, кто его приобрел и на кого оформлено, управляют им оба.

    Если кто-то из супругов продал такое имущество, приобретенное в период брака, без согласия другого, то такой супруг может подать соответствующий иск в суд не позднее года со дня, когда он об этом узнал и признании сделки по отчуждению недействительной.

    В отношении же имущество, полученного или приобретенного до брака, это имущество исключительно каждого из супругов.

    27 Июня 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats