8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза увольнения за прогул в новогодние выходные дни

Здравствуйте,у меня такой вопрос я мама 2деток с отцом первого ребёнка разведена,а со вторым ребёнком я мать одиночка.в 20015 году в иле месяце я устроилась работать в жэк .я уборщица служебных помещений . Меня приняли на работу я нахожусь в декретном отпуске младшей доченьке 2,5года. Мой график 5/2я убираю общежитие в котором 2 этажа убираю все полностью. Мне сказали выйти на работу после н/г праздников 3 числа это воскресенье Т. К воскресенье у меня выходной я не вышла ,а 4 числа у деток была елка. Меня грозятся уволить,и должна ли я в мороз -20ходить с 2х годовалым ребёнком на работу?т.к это не рядом с домом а ехать на автобусе.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Вас не уволят. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вас из отпуска не отзывали и не имеют права отзывать именно из декретного. При этом отзывать в любом случае должны письменным приказом, а не устно. Кроме того, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять одиноких матерей с детьми до 14 лет, за исключением дисциплинарного проступка, в т.ч. прогула. Однако в вашем случае подобные действия работодателя будут оценены судом как чрезмерные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016