Угроза увольнения за прогул в новогодние выходные дни

Здравствуйте,у меня такой вопрос я мама 2деток с отцом первого ребёнка разведена,а со вторым ребёнком я мать одиночка.в 20015 году в иле месяце я устроилась работать в жэк .я уборщица служебных помещений . Меня приняли на работу я нахожусь в декретном отпуске младшей доченьке 2,5года. Мой график 5/2я убираю общежитие в котором 2 этажа убираю все полностью. Мне сказали выйти на работу после н/г праздников 3 числа это воскресенье Т. К воскресенье у меня выходной я не вышла ,а 4 числа у деток была елка. Меня грозятся уволить,и должна ли я в мороз -20ходить с 2х годовалым ребёнком на работу?т.к это не рядом с домом а ехать на автобусе.

, Оксана, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Вас не уволят. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вас из отпуска не отзывали и не имеют права отзывать именно из декретного. При этом отзывать в любом случае должны письменным приказом, а не устно. Кроме того, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять одиноких матерей с детьми до 14 лет, за исключением дисциплинарного проступка, в т.ч. прогула. Однако в вашем случае подобные действия работодателя будут оценены судом как чрезмерные.