Может ли второй собственник выселить меня из арендуемого жилья?

Добрый вечер. Я сняла жилье по договору аренды. У данного жилья, как оказалось, 2 собственника. У каждого из собственников по 1/2 доле от данного жилья (не установлен порядок пользования жилым помещением). Я заключила договор с 1 из собственников. Через некоторое время мне позвонил 2 собственник и сказал о том, чтобы я выселялась из квартиры, так как он не хочет, чтобы я там проживала. Письменного согласия от 2 собственника на аренду данного жилья в договоре не прописано, оно было получено устно. Может ли 2 собственник выселить меня из арендуемого жилья?

, Людмила, г. Салават
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Людмила!
Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ,

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ,

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Учитывая, что в данном случае нарушены права второго собственника нарушены — он может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной и выселить Вас из жилого помещения, при условии, что между собственниками не определен порядок пользования жилым помещением.