Получение военного билета после 27 лет

Добрый день! Проконсультируйте меня. Исполнилось мне 27 лет в августе 15 года...и решил я получить военный билет! Приехал в военкомат...В военкомате мне сказали что я уклонист (была отсрочка сначала по учебе, после в аспирантуре год...не доучился, после отсрочек не было, остался жить в другом городе, не по месту прописки) и мое дело направят в следственный комитет...через какое то время звонят из следственного и говорят что надо написать объяснительную по данному вопросу, и потом уже исходя из написанного мной объяснение будет принято решение о возбуждении УД как уклониста. Так же хотят что бы Мать написала объяснительную Сразу скажу что повестки не получал и не где не расписывался и при этом военкомат знал мой адрес не по прописке и номер телефона, но никто не звонил....Посоветуйте как правильно написать объяснительную мне и Матери.

, Виктор, г. Нефтеюганск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так и пишите, что повесток не получали, о том что нужно в военкомат являться не знали, не скрывались.
Вы не уклонист, если не получали повесток, как разъяснено Верховным Судом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.
4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

А в объяснение стоит писать что я жил в другом городе не по месту регистрации.?
Виктор

Если повестки вообще не приходили и их никто из проживающих по месту регистрации не видел таких повесток, то можете сказать что жили по месту регистрации.

Дело в том, что в соответствии с законом Вы обязаны сообщать о перемене места жительства.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Но можно и сказать, что жили по новому адресу, кроме адм. штрафа последствий не будет в общем то, если учесть, что в СК Ваше дело передали только сейчас.

Но лучше всё таки не говорить. что жили в другом месте

Комиссия была и по итогу они приняли решение что я уклонялся Не смотря на мои доводы о том что они не уведомели меня должным образом хотя имели полную информацию (адрес пребывания и номер телефона)
Виктор

ТО что комиссия у себя решила, еще не значит что Вы уклонист. Положения ВС РФ привёл выше и они явно по законодательной силе выше решения призывной комиссии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
была отсрочка сначала по учебе, после в аспирантуре год… не доучился, после отсрочек не было, остался жить в другом городе, не по месту прописки
Виктор

Виктор, добрый день. А сведения о наличии у Вас отсрочек в военкомат предоставляли?

При даче объяснений укажите, что у Вас была отсрочка от призыва, кода она закончилась и что с момента ее окончания и до момента Вашего обращения в военкомат после исполнения 27 лет повестки Вам не приходили.

В СКР для дачи объяснений лучше явиться с адвокатом.

Так же хотят что бы Мать написала объяснительную Сразу скажу что повестки не получал и не где не расписывался и при этом военкомат знал мой адрес не по прописке и номер телефона, но никто не звонил…
Виктор

Линию Вашей защиты целесообразно выстроить исходят из правового понимания смысла «уклонения от призыва»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Явиться в военный комиссариат для прохождения, связанных с призывом, мероприятий — Ваша прямая обязанность. Однако, для целей явки Вам должна быть вручена повестка с указанием времени явки — именно ее неполучение и не позволяет вести речь об уклонении от призыва на военную службу.

По смыслу Закона уклонение от призыва на военную службу выражается в умышленном невыполнении призывником всех или отдельных обязанностей по призыву на военную службу с целью избежать ее прохождения. Исходя из этого, можно сказать, что уклонение от призыва на военную службу возможно как до, так и после принятия призывной комиссией в отношении гражданина решения о призыве на военную службу.
Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам / Н.И. Бирюков, О.Н. Ведерникова, С.А. Ворожцов и др.; под общ. ред. В.М. Лебедева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: НОРМА, 2014. 816 с.

Также укажите, что Вы не имели цели избежать прохождения военной службы, не пытались скрыться, о чем свидетельствует уведомление РВК о месте Вашего нахождения и Вашем контактном телефоне.

Виктор
Клиент, г. Нефтеюганск

Да вся информация о отсрочка по учебе была предоставлена и имеетьсЯ в личном деле. А в объяснение стоит писать что я жил в другом городе не по месту регистрации.?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, доброе утро.

И как это в военкомате так сразу, без заседания призывной комиссии признали Вас уклонистом? Поддерживаю рекомендацию коллеги о привлечении адвоката к разбирательству по Вашему делу.

Постановление
Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об
утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской
Федерации»

34.При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста
27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших
военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в
связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации
решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании
документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное
дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших
на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов
(муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел
военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое
заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея
на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял
(обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную
службу.
Заседание
призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не
прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований,
проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается
правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной
комиссии.
Заключение
принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов
призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе
заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников.
Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35.
Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в
отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5
дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее
заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу,
указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо
пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36.В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина,
достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него
заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить
соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в
отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

[Закон «О воинской обязанности и военной службе»][Статья 28]

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на
призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского
освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного
из следующих решений:
1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную
службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за
исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по
основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей
24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной
комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной
комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не
прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по
призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о
призыве на военную службу.
2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная
комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы
руководителю следственного органа Следственного комитета Российской
Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о
привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством
Российской Федерации.
7.Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано
гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской
Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения
(вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
А в объяснение стоит писать что я жил в другом городе не по месту регистрации.?
Виктор

Виктор, пока подождите с объяснением, потребуйте заключение призывной комиссии о признании Вас уклонистом, Вам просто обязаны его выдать.