Предусмотрена ли надбавка к пенсии ветерану боевых действий?

добрый вечер! являюсь пенсионером МВД и ветераном боевых действий,предусмотрена ли мне надбавка к пенсии как ветеран БД.

Татарстан

, Сергей, г. Казань
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Добрый день! Надбавка к пенсии ветеранам боевых действий.

Помимо перечисленных видов пенсионных выплат указанной группе лиц полагается единая денежная выплата (ЕДВ). Подобная компенсация выплачивается блокадникам, участникам ВОВ, труженикам тыла и получившим в ходе войны инвалидность.

В 2017 году были установлены следующие ставки ЕДВ:

инвалидам ВОВ – 5054,11 р.;
участникам ВОВ – 3790,57 р.;
узникам концлагерей – 5054,11 р.
участникам военных конфликтов – 2780.74 р.
Последняя индексация ЕДВ состоялась 1 февраля 2017 года.

Пенсия ветеранам по инвалидности платится с учетом повышающих коэффициентов: для инвалидов 1 группы это 300%, 2-ой – 250% и 3-ей – 175%. При начислении государственной пенсии для ветеранов, получивших инвалидность в результате военных действий, к сумме социальной пенсии прибавляются коэффициенты: 250% — для 1 группы, 200% — для второй и 150% — для 3.

Социальная пенсия платится ветеранам по общим критериям.