Можно ли привлечь к ответственности за угрозу избиения человека?

Подруга угрожает мне избиеним моей девушки,такое было только на словах.Еще были угрозы семье и так же угрозы в плане прочи личной собственности(машины,дома)она приехала ко мне на работу с битой друзьями,я была с девушкой мы зашли а они там сидели,выходить и говорить с ней я не хотела но она вошла и наглым вызывающим голосом похвала меня при этом говоря"Чего же ты не выходшь?Боишься меня?Чего такая грустная?)это сказала девушке.Я вышла с ней поговорить она пошла со мной выходя я сказла про ее друзей "Правильно сидите как послушные собачки" когда мы говорили она позвала подругу и она стала свидетелем моих действий-я не пускала ее в здание, хватала за воротник,закрывали рот-потому как она начала повышенным голосом говорить-"А чего пускай все знают что ты с девушками спишь!"в итоге они уехала,потом приехала снова в другой день пыталась разбить окно мячом это не вышло.Но угрозы снова были те же самые как и мои действия по отношению к ней т.е. хватание за руки,за одежду и повторилась угроза"Не наживай проблем ребёнок,уезжай а то проблемы будут" и между слов проскочило слова "Ебало разобью" этому так же был свидетель потом уехала мой брат назначил ей стрелку в городе они мне позвонила и сказала об этом,так же сказала что будут денежные проблемы что конкретно будет не говорила но я догадалась (дом и машина пострадают моя мама это слышала)Мы с девушкой расстались в итоге,но подруга не верит и все равно хочет избить бывшую девушку.

Сам вопрос что будет с ней если она все таки решит избить мою девушку?

, Ангелина, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Сам вопрос что будет с ней если она все таки решит избить мою девушку?
Ангелина

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.