Через какое время после получения РВП, можно подавать на ВНЖ по упрощенной программе?

Здравствуйте! а через какое время после получения РВП можно подавать на ВНЖ по упрощенной программе? уже более трех лет состою в браке с гражданином РФ, получила РВП, через какое время могу подать на ВНЖ. мой иностранный паспорт заканчивается через 1,5 года, как быть в этой ситуации?

, Виктория, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В течение срока действия
разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований
иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство
подается иностранным гражданином в территориальный орган миграционной службы не
позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на
временное проживание.
При этом, до получения вида на жительство иностранный
гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на
основании разрешения на временное проживание.
Начните с обращения в миграционную службу вашего района.