Как подтвердить стаж для пенсии

Здравствуйте. Для более раннего выхода на пенсию по вредности, Пенсионный фонд делает запросы в архивы по предыдущим местам работы. С одного места работы, необходимого для стажа (человек работал там в 1979 году) данных у архива не сохранилось. Запись в трудовой книжке об этом месте работы есть. Может ли на этом основании Пенсионный фонд отказать в раннем выходе на пенсию? И как еще можно подтвердить тот факт, что человек действительно там работал?

, Светлана Ильичева, г. Мытищи
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Основным
документом о трудовой деятельности рабочих и служащих за период до регистрации
в качестве застрахованного лица является трудовая книжка. В нее должны
вноситься следующие сведения о работе: полное наименование учреждения,
организации, предприятия, первичного структурного подразделения; профессии или
должности; дата приема, перевода и увольнения работника с указанием причин.

Записи о
наименовании работы или должности, на которую принят работник, должны
производиться в строгом соответствии с Единым тарифно-квалификационным
справочником работ и профессий рабочих (выпуски 00 – 76). от 1986 года, потому
что именно в таком наименовании они перенесены в действующие Списки.

Инструкцией о
порядке ведения трудовых книжек не предусмотрено внесение в трудовую книжку
сведений о характере выполняемой работы
или об условиях труда. Вместе с тем
многие наименование профессий рабочих (например, гальваник, стеклодув и т.д.) этого
и не требуют, так как поименованы  в
Списках без ссылок на дополнительные  условия и подлежат зачету в специальный стаж
на основании записей в трудовой книжке. То есть, если в Списках № 1 или № 2
указаны профессии и должности без дополнительных условий, то для них нет
необходимости подтверждать их постоянную занятость на работах в этих профессиях
и должностях, так как эти сведения содержатся в трудовой книжке. Когда речь
идет о получении пенсионным фондом информации о периодах до 1992 года отсутствия
работника на рабочем месте, то такие сведения дополнительно представлять нет
необходимости (достаточно правильно оформленной записи в трудовой), так как в
то время предприятия, в том числе использующие труд «льготников», работали
полный день полную рабочую неделю без простоев.

Более точный ответ возможен, конечно, только при оценке записей в трудовой книжке.