Может ли пользователь иметь свободный доступ к фотографиям, выложенным в интернет?

Пользователь соцсети вк выложил фотографию, но через некоторое время удалил её. Я за это время скопировал фото на компьютер и перепубликовал её на своей странице (после удаления её автором с первоначальной страницы). Законны ли мои действия?

, Сергей, г. Черноголовка
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Да, при условии, что действия пользователя не будут нарушать авторское право.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

П. 1 ст. 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав:
— фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Любое фото, сделанное профессионалом или любителем, снятое высокотехнологичной камерой или глазком мобильного телефона защищается авторским правом на основании ст. 1265 ГК РФ. Право авторства и право автора на имя:
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович