444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

С какой даты начинает считаться право собственности на квартиру, полученной по наследству?

С какой даты начинает считаться право собственности на квартиру, полученную по наследству, (для расчёта 3 х летнего периода), при её продаже, чтобы не платить налог с продаж. С даты смерти наследодателя или свидетельства о праве на наследства по закону?

04 Января 2016, 22:34, вопрос №1090170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - николай
128
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Светлана!

В соответствии с ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Иначе говоря право собственности возникает со дня смерти наследодателя.

04 Января 2016, 22:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Право собственности на квартиру, полученную по наследству, возникает, как верно указал коллега, со дня открытия наследства, которым, согласно действующему законодательству, является день смерти наследодателя.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

И именно со дня смерти наследодателя будет исчисляться период нахождения имущества в собственности применительно к налоговым правоотношениям.

04 Января 2016, 23:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.