С какой даты начинает считаться право собственности на квартиру, полученной по наследству?

С какой даты начинает считаться право собственности на квартиру, полученную по наследству, (для расчёта 3 х летнего периода), при её продаже, чтобы не платить налог с продаж. С даты смерти наследодателя или свидетельства о праве на наследства по закону?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Светлана!

В соответствии с ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Иначе говоря право собственности возникает со дня смерти наследодателя.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Право собственности на квартиру, полученную по наследству, возникает, как верно указал коллега, со дня открытия наследства, которым, согласно действующему законодательству, является день смерти наследодателя.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

И именно со дня смерти наследодателя будет исчисляться период нахождения имущества в собственности применительно к налоговым правоотношениям.