Должен ли работодатель продлить срочный контракт, если я нахожусь в декрете?

Добрый вечер! Со мной заключен служебный контракт сроком на один год (истекает 28.02.2016). В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. никакого предупреждения с работы (госслужба) как в предыдущий год в конце декабря я не получила. Я предполагаю, что со мной просто не будут в этом году снова заключать контракт, но хотелось бы услышать мнение специалиста.

, Елена Николаевна, г. Котлас
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена Николаевна, добрый вечер!

Со мной заключен служебный контракт сроком на один год (истекает 28.02.2016)… никакого предупреждения с работы (госслужба)… в конце декабря я не получила.
Елена Николаевна

Поскольку Вы указываете, что срок контракта истекает в конце февраля 2016, то направлять уведомление работодатель в конце декабря не обязан, поскольку ст. 35 Федерального закона РФ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусматривает направление такого уведомления не позднее чем за 7 дней до освобождения от занимаемой должности, если же такой контракт заключен на время замещения отсутствующего госслужащего (ч. 3 ст. 35) или на время выполнения задания (ч. 2 ст. 35), то направлять уведомление работодатель не обязан и вовсе.
По общему правилу, срочный трудовой контракт прекращается с истечением срока его действия.

Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 35 Федерального закона РФ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
Я предполагаю, что со мной просто не будут в этом году снова заключать контракт
Елена Николаевна

да, работодатель вправе уволить Вас по п. 2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона РФ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» — в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта.