8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель продлить срочный контракт, если я нахожусь в декрете?

Добрый вечер! Со мной заключен служебный контракт сроком на один год (истекает 28.02.2016). В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. никакого предупреждения с работы (госслужба) как в предыдущий год в конце декабря я не получила. Я предполагаю, что со мной просто не будут в этом году снова заключать контракт, но хотелось бы услышать мнение специалиста.

, Елена Николаевна, г. Котлас
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена Николаевна, добрый вечер!

Со мной заключен служебный контракт сроком на один год (истекает 28.02.2016)… никакого предупреждения с работы (госслужба)… в конце декабря я не получила.
Елена Николаевна

Поскольку Вы указываете, что срок контракта истекает в конце февраля 2016, то направлять уведомление работодатель в конце декабря не обязан, поскольку ст. 35 Федерального закона РФ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусматривает направление такого уведомления не позднее чем за 7 дней до освобождения от занимаемой должности, если же такой контракт заключен на время замещения отсутствующего госслужащего (ч. 3 ст. 35) или на время выполнения задания (ч. 2 ст. 35), то направлять уведомление работодатель не обязан и вовсе.
По общему правилу, срочный трудовой контракт прекращается с истечением срока его действия.


Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 35 Федерального закона РФ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
Я предполагаю, что со мной просто не будут в этом году снова заключать контракт
Елена Николаевна

да, работодатель вправе уволить Вас по п. 2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона РФ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» — в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 29.12.2016