Разбили тарелку о голову, что грозит виновнику?

Разбили тарелку о голову, в следствии чего было 2 рассечения и перелом ВПЧ (верхней черепной пазухи) и легкое сотрясение головного мозга.

Что грозит виновнику? И какую компенсацию можно потребовать, если хотят решить дело до суда.

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от обстоятельств, при которых были нанесен вред здоровью, а также от степени тяжести вреда. Из Вашего вопроса можно предположить, что вред средней тяжести. Если был он причинен умышленно, то ответственность следует по ст. 112 УК РФ. Вот ее содержание:

Статья 112. Умышленное причинение
средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда
здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных
в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего
длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей
трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с
осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением
общественного долга;*112.2.б)

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо
для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой
жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего (пункт в редакции,
введенной в действие с 30 июля 2009 года Федеральным законом от 27 июля 2009 года N
215-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

г) группой лиц, группой лиц по предварительному
сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; *112.2.е

(пункт «ж» утритил силу)

з) с применением оружия или предметов, используемых
в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

доброй ночи, степень тяжести вреда здоровью определяется путем проведения судебно-медицинской экспертизы, в случаи ст. 112 УК РФ то дело могут возбужить б без вашего заявления поскольку дело является делом публичного обуинени. Диспозицию и санкцию данной статьи Олегам привел выше. Возможно применение сторон как на стадии дознания, так и на стадии судебного следствия. Компенсацию можете требовать, как минимум в эквиваленте потерянным вами денежными средствами в силу не трудоспособности.