8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право подозреваемый ходатайствовать о привлечении в качестве защитника иное лицо?

Подскажите пожалуйста, имеет ли право подозреваемый ходатайствовать о привлечение в качестве защитника иное лицо? Или необходимо, чтобы лицо имело статус обвиняемого? И если можно, то куда должен подозреваемый/обвиняемый направлять своё ходатайство?

Распространяется ли полномочия такого защитника в соответствии со ст.53 УПК РФ (не адвоката) на стадия предварительного расследования? Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Хабаровск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! На стадии предварительного расследования защищать подозреваемого, обвиняемого может только лицо, имеющее статус адвоката. О допуске иного лица в качестве защитника наряду с адвокатом вправе подсудимый, то есть при рассмотрении дела в суде. На данный счет есть ряд решения Конституционного суда РФ (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 января 1997 года N 2- П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2005 года N 393-О, от 20 июня 2006 года N 242-О, от 18 декабря 2007 года N 917-О-О, от 20 ноября 2008 года N 858-О-О, от 24 декабря 2013 года N 1931-О и др.).

Также по данной теме есть интересная статья, точку зрения автора которой, я полностью разделяю. base.garant.ru/4079353/

1
0
1
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

коллега выше абсолютна права, защищать может только адвокат, в случаи не дееспособности гражданина его интересы должен представлять законный представитель. Ходатайства по уголовному делу направляются следователю, желательно под подпись или через канцелярию, право ходатайство обладает как подозреваемый, так и обвиняемый, а также иные участники уголовного процесса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016