«Можно ли мне разместить название Starbucks coffe на вывеске?»
«я у себя в кофейном магазине продаю и готовлю кофе разных марок / К примеру возьмём автомобильные бренды и повсеместное использование (законное) их на всех гаражах. /
Лаврентий, есть мнение, что Вы можете использовать, но не Товарный Знак, а просто надпись.
Из Ст. 1027 ГК РФ усматривается право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства .
»не имею с ними никаких соглашений, просто закупаю и продаю" «товар введённый в гражданский оборот на территории РФ».- здесь в приведенном вложении Принт — Скрина указано использование на сайте, а не в кафе, но это не столь важно.
Существует Классификаиор Товаров, на основании которого действует Продавец, в нем указан производитель Товара, имеется Товарный Знак (если ничего не изменилось за последнее время), соответственно, считаю, указание на Вывески Кафе на марки отдельных видов продаваемой продукции не влекущем нарушение таких исключительных прав.
Реализуя товары надлежащего производителя (не левак под Знаком Старбакс), а его Стабаксовскую продукцию, закупаемую в фирменной упаковке с Товарным Знаком, Вы причиняете убытки Изготовителю, который в свою очередь получает расчитанную прибыль от реализации. Причем, здесь нет использования Товарного Знака на Кафе, это не кафе «Старбакс», это информация о Товаре, в соответствии с Законом о Защите прав потребителей", если хотите. Продавец обязан предоставить достоверную информацию о Товаре, в этом ничего страшного с точки зрения исключительных прав нет, тем более, что Товар пригоден и допущен к распространению в розницу на территории РФ и ему присвоен соответствующий классификатор, согласно которому, действует Продавец. Диспозиция требований ЗПП и правовой защиты исключительных прав (правовой охраны ТЗ) недопустимо. Вы — Продавец, а не Производитель, Ваш Закон — ЗПП и для его соблюдения, знаете, «Цели оправдывают Средства».
Конечно, Товарные Знаки Авто Брендов всегда используются на сайтах Продавцов, даже, когда такие не заключали Договора коммерческой концессии. Однако, Кафе не Гараж, это торговое предприятие. При чем, не обязательно с детальной точностью и на Главном входе Кафе устанавливать суверенный логотип Старбакс, достаточно красивой надписи с указанием на Старбакс, как на продукцию, которая в числе других брендов реализуется на данной торговой точке, а Кафе может называться хоть «СтарКафебакс» в русском написании, поэтому, положения Ст. 1487 ГК РФ «Исчерпание исключительного права на товарный знак» здесь уместны.
И еще, не сторонник и Вам не советую использовать видоизмененное наименование с другими буквами, это потеря Клиента и, вообще, ни о чем.
Если из вывески будет понятно, что речь именно о товаре, который у Вас продается, а не то, что это магазин или кофейня Старбакс, то думаю можно применить ст. 1487 ГК РФ