Условия использования фирменного знака

Здравствуйте, я у себя в кофейном магазине продаю и готовлю кофе разных марок. В ассортименте есть и зерна кофе известных марок в т.ч. Старбакс. Можноли мне разместить название Starbucks coffe на вывеске?

  • image
    .png
Уточнение от клиента

Я совершенно официально продаю и готовлю кофе Старбакс, не имею с ними никаких соглашений, просто закупаю и продаю. Меня интересует ответ на вопрос в свете использоаания товарного знака на товар введённый в гражданский оборот на территории РФ. Приложен файл.

Уточнение от клиента

Как в законодательстве определяется "понятно" или "непонятно" из вывески это кофейня или тут продают и готовят кофе Старбакс? К примеру возьмём автомобильные бренды и повсеместное использование (законное) их на всех гаражах.

Уточнение от клиента

Какава судебная практика по статье 1487?

, Лаврентий, г. Волгоград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нельзя. Чтобы использовать вышеуказанные фирменное наименование с правообладателем необходимо заключить договор франчайзинга. В противном случае с вашей стороны будет нарушено авторское право.

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете использовать это наименование только по франчайзингу

Глава 54 ГК РФ «Коммерческая концессия» (Франчайзинг)
Вот все что есть в гражданском кодексе относительно договора франчайзинга и его регистрации. Читайт, думайте.
Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т.д.
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.
Если правообладатель зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в иностранном государстве, регистрация договора коммерческой концессии осуществляется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося пользователем.
В отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации.
Договор коммерческой концессии на использование объекта, охраняемого в соответствии с патентным законодательством, подлежит регистрации также в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным

.

Если из вывески будет понятно, что речь именно о товаре, который у Вас продается, а не то, что это магазин или кофейня Старбакс, то думаю можно применить ст. 1487 ГК РФ

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Закупаться и торговать без соглашения никто и не запрещает но чтобы торговать под вывеской этой торговой марки нужно разрешение правообладателя.
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лаврентий! Чтобы не нарушать авторское право Вам можно сделать на вывеске что-либо созвучное, например «Starrbaks coffe» и т.д.

С Уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, к сожалению нельзя, поскольку в данном случае это будет нарушением исключительного права на товарный знак.

Это можно делать только с согласия правообладателя.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст.1229 ГК РФ)

Не соглашусь также с коллегой Шамсутдиновым Рафаэлем, поскольку использование схожего до степени смешения товарного знака также запрещено

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован,или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (п.3 ст.1484 ГК РФ)

Конечно, права на использование товарного знака можно получить и по договору франчайзинга. Но в данном случае вместо своей кофейни или кофейного магазина, Вам придется открыть кофейню или кофейный магазин Старбакс, поскольку франчайзинг предполагает комплекс исключительных прав, в том числе различные секреты производства, стандарты и т.п. Т.е. работать под вывеской Старбакс придется и в прямом и в переносном смысле. По сути — это будет совсем другой бизнес, нежели у Вас сейчас, причем за это придется заплатить огромные деньги, поскольку данная торговая марка очень раскрученная.

Я совершенно официально продаю и готовлю кофе Старбакс, не имею с ними никаких соглашений, просто закупаю и продаю. Меня интересует ответ на вопрос в свете использоаания товарного знака на товар введённый в гражданский оборот на территории РФ. Приложен файл.
Лаврентий

Если из вывески будет понятно, что речь именно о товаре, который у Вас продается, а не то, что это магазин или кофейня Старбакс, то думаю можно применить ст. 1487 ГК РФ

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Лада Колковская
Юрист
Можноли мне разместить название Starbucks coffe на вывеске?
Лаврентий

Можете, только если добавите еще какую то, хотя бы одну буку или знак.Иначе это будет нарушение авторских прав.

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

Тогда я полностью согласна с коллегой Сергеем Вишневским

Это можно делать только с согласия правообладателя.
Вишневский Сергей
Какава судебная практика по статье 1487?
Лаврентий

rospravosudie.com/law/Статья_1487_ГК_РФ

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лаврентий!

К сожалению, мои коллеги всё напутали. Надеюсь, они меня простят за критику… Речь тут идёт не о товарном знаке, и уж тем более не об объектах авторского права, а о коммерческом обозначении.

Указанный Вами объект:

Можноли мне разместить название Starbucks coffe на вывеске?
Лаврентий

«вывеска» — это средство индивидуализации не товаров (как товарный знак), а юридического лица или индивидуального предпринимателя, которое представляет собой коммерческое обозначение.

Теперь уточнения по поводу мнений моих коллег:

использовать вышеуказанные фирменное наименование с правообладателем необходимо заключить договор франчайзинга.
Баскаков Александр Евгеньевич

Фирменное наименование
может использовать только то лицо, которое является его правообладателем. С 1 января 2008 г. передача права использования фирменного наименования третьим лицам по лицензионному договору (в т.ч. и по договору коммерческой концессии, который по сути и есть лицензионный), а также отчуждение исключительного права в пользу третьих лиц не допускаются.

Здравствуйте, Лаврентий! Чтобы не нарушать авторское право Вам можно сделать на вывеске что-либо созвучное, например «Starrbaks coffe» и т.д.
Шамсутдинов Рафаэль

Авторское право вообще не имеет никакого отношения к данному вопросу, т.к. средства индивидуализации не являются объектами авторского права.

Нет, к сожалению нельзя, поскольку в данном случае это будет нарушением исключительного права на товарный знак.
Вишневский Сергей

Речь идёт не о товарном знаке, а об индивидуализации субъекта правоотношений.

Теперь по существу.

1) На основании положений ст. 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2) В силу п. 2 ст. 1539 ГК РФ не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Таким образом, вывод прост: не имеете права Вы использовать обозначение «Starbucks coffe» указанным Вами образом, т.к. Вы будете вводить в заблуждении потребителей и иных субъектов гражданских правоотношений.

Я совершенно официально продаю и готовлю кофе Старбакс, не имею с ними никаких соглашений, просто закупаю и продаю. Меня интересует ответ на вопрос в свете использоаания товарного знака на товар введённый в гражданский оборот на территории РФ. Приложен файл.
Лаврентий

Не нужно путать использование товаров с нанесённым на них товарным знаком, уже правомерно введённых в оборот на территории России самим правообладателем, и на дальнейшее распространение которых на которое не требуется его согласия (т.к. применяется принцип исчерпания исключительного права) и использование товарного знака в иных целях, в том числе и в составе коммерческого обозначения.

Как в законодательстве определяется «понятно» или «непонятно» из вывески это кофейня или тут продают и готовят кофе Старбакс? К примеру возьмём автомобильные бренды и повсеместное использование (законное) их на всех гаражах.
Лаврентий

Не знаю, кто и что там использует, но это точно неправомерно. Всё в Вашем случае просто: Вы собираетесь «вчистую» использовать средство индивидуализации, принадлежащее другому лицу без законных на то оснований. И не имеет значения, в каком контексте или в каком составе оно будет использовано.

Какава судебная практика по статье 1487?
Лаврентий

Забудьте по эту статью. В Вашем случае она не применяется. Чтобы Вы поняли, объясню Вам принцип её действия. Допустим, Вы закупили партию кофе (1000 пакетов) у самого Старбакс-а. Естесственно, что на упаковках нанесён их товарный знак. И вот именно эти 1000 пакетов Вы потом праве без согласования с правообладателем ТЗ (т.е. со Старбаксом) реализовать у себя в заведении. Но самим нафасовать ещё 1000 пакетов и нанести на них этот ТЗ Вы права не имеете.Или же каким то иным образом использовать этот ТЗ.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лаврентий! Позвольте и мне добавить немного

Речь тут идёт не о товарном знаке, и уж тем более не об объектах авторского права, а о коммерческом обозначении.
Юрлов Игорь Алексеевич

Не соглашусь с этим.

Starbucks это целый комплекс товарных знаков, соответствующим образом зарегистрированных (№156182,N 142121, N 269084, N 254933, N 258629,
N 254932, N 269057) и охраняемых.При этом у них разные классы (в
том числе из раздела услуги — 42 класс).

Приведенное Вишневским Сергеем

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17.03.2015 N С01-149/2015 по делу N А63-4333/2014 по делу о привлечении к ответственности за незаконное использование товарного знака на вывеске.
Вишневский Сергей

казалось бы разрешает спор.

Вместе с тем, есть Постановление Суда по интеллектуальным правам от 11.09.2015 NС01-636/2015 по делу N А36-6694/2013. Причем там тоже речь идет о вывеске.
Позиция несколько иная, чем в уже приведенном Постановлении, причем дело еще не завершено, решения судов отменены и дело направлено на новое рассмотрение. Там речь шла как раз о привязке к классу товарного знака.

При этом спорный товарный знак зарегистрирован, в том числе в отношении услуг 42-го класса МКТУ «реализация товаров». При этом необходимо учитывать, что содержание услуги «реализация товаров» предполагает доведениедо конечного потребителя товаров третьих лиц.

Возможность возложения ответственности за использование товарного знака на вывеске предусмотрена и в Протоколе N 10 заседания рабочей группы Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам от

Аналогичная позиция была высказана в письменном отзыве А.П. Рабец, которая указала, что подпункт 2 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ расширительному толкованию не подлежит, то есть компенсация в двукратном размере стоимости товара возможна лишь в случае реального использования товарного знака на самом товаре, его упаковке и так далее; в данном же случае речь идет о так называемом номинальном использовании товарного знака (вывески, реклама и прочее) и следует исходить из других предусмотренных пунктом 4 статьи 1515 ГК РФ вариантов расчета компенсации.

В общем, я бы рекомендовала Лаврентию воздержаться от использования этого товарного знака как минимум до завершения рассмотрения вышеуказанного дела.

Компания-правообладатель товарного знака американская, поэтому суммы компенсации могут быть очень внушительные.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Можно ли мне разместить название Starbucks coffe на вывеске?»

«я у себя в кофейном магазине продаю и готовлю кофе разных марок / К примеру возьмём автомобильные бренды и повсеместное использование (законное) их на всех гаражах. /

Лаврентий, есть мнение, что Вы можете использовать, но не Товарный Знак, а просто надпись.

Из Ст. 1027 ГК РФ усматривается право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства .

»не имею с ними никаких соглашений, просто закупаю и продаю" «товар введённый в гражданский оборот на территории РФ».- здесь в приведенном вложении Принт — Скрина указано использование на сайте, а не в кафе, но это не столь важно.

Существует Классификаиор Товаров, на основании которого действует Продавец, в нем указан производитель Товара, имеется Товарный Знак (если ничего не изменилось за последнее время), соответственно, считаю, указание на Вывески Кафе на марки отдельных видов продаваемой продукции не влекущем нарушение таких исключительных прав.

Реализуя товары надлежащего производителя (не левак под Знаком Старбакс), а его Стабаксовскую продукцию, закупаемую в фирменной упаковке с Товарным Знаком, Вы причиняете убытки Изготовителю, который в свою очередь получает расчитанную прибыль от реализации. Причем, здесь нет использования Товарного Знака на Кафе, это не кафе «Старбакс», это информация о Товаре, в соответствии с Законом о Защите прав потребителей", если хотите. Продавец обязан предоставить достоверную информацию о Товаре, в этом ничего страшного с точки зрения исключительных прав нет, тем более, что Товар пригоден и допущен к распространению в розницу на территории РФ и ему присвоен соответствующий классификатор, согласно которому, действует Продавец. Диспозиция требований ЗПП и правовой защиты исключительных прав (правовой охраны ТЗ) недопустимо. Вы — Продавец, а не Производитель, Ваш Закон — ЗПП и для его соблюдения, знаете, «Цели оправдывают Средства».

Конечно, Товарные Знаки Авто Брендов всегда используются на сайтах Продавцов, даже, когда такие не заключали Договора коммерческой концессии. Однако, Кафе не Гараж, это торговое предприятие. При чем, не обязательно с детальной точностью и на Главном входе Кафе устанавливать суверенный логотип Старбакс, достаточно красивой надписи с указанием на Старбакс, как на продукцию, которая в числе других брендов реализуется на данной торговой точке, а Кафе может называться хоть «СтарКафебакс» в русском написании, поэтому, положения Ст. 1487 ГК РФ «Исчерпание исключительного права на товарный знак» здесь уместны.

И еще, не сторонник и Вам не советую использовать видоизмененное наименование с другими буквами, это потеря Клиента и, вообще, ни о чем.