Какие меры должен предпринять работодатель, если работник скрыл факт судимости?

Я работаю в отделе кадров в сфере соц.обслуживания . При приеме на работу нам обязаны предоставить справку об отсутствии/наличии судимости. Так вышло, что мы приняли сотрудника без справки, как позже выяснилось,она оказалась судима. Что нам теперь делать? Есть ли статьи, которые подробно описывают данные вопросы?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Я работаю в отделе кадров в сфере соц.обслуживания. При приеме на работу нам обязаны предоставить справку об отсутствии/наличии судимости. Так вышло, что мы приняли сотрудника без справки, как позже выяснилось, она оказалась судима. Что нам теперь делать? Есть ли статьи, которые подробно описывают данные вопросы?
Елена

Добрый день, Елена, если у сотрудника судимость уже погашена_ если она не была за особо тяжкое преступлений, если он не работает с детьми, то ничего страшного нет в том, что вы приняли бывшего судимого.Конечно, есть сферы, в которые по закону не берут людей даже после погашения судимости: прокуратура, ФСБ, милиция. В остальном же судимость формально не должна являться причиной отказа кандидатhttp://www.rabota.ru/soiskateljam/rights/sudimost_pri_trudoustrojstve.html

© 2003-2016 Rabota.RU/Работа.РФ