Есть ли законодательные инструменты давления на соседей?

У меня за стеной проживает одна семья из бабки, ее дочери и внука. Проблема в том, что этот самый внук - чрезмерно дефективное 8-милетнее животное, по другому и не назвать. Он не разговаривает, зато орет, воет и ржет. А еще у него есть веселая забава - скакать и долбиться настолько, что в моей квартире просто невозможно находится. Гремящий шкаф, трясущаяся дорогостоящая аппаратура, шатающаяся люстра...а уж круги по воде на столе расходятся, будто стадо бизонов пробегает. И все это продолжается в нон-стоп режиме каждый божий день. Укладывают его где-то в 11-12 ночи, встает в 8 по будним дням и где-то в 9 по выходным. Как будто этого всего мало, мать постоянно орет благим матом. Все усугубляет смежность наших квартир.

Собственно, у меня за пару месяцев подобного соседства начались постоянные головные боли и бессонница. Чувствую, что долго терпеть такое не смогу. Что делать? Можно ли их выселить? Как может повлиять полиция на малолетнее неконтролируемое существо?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Александр

Здравствуйте! Закон «О тишине» никто не отменял, малолетний не будет нести ответсвенности, но родителей вполне можно привлечь к ответу. Также не стоит забывать об органах опеки и попечительства, туда также можно обратиться с заявление на неадекватное поведение ребенка. Поставить вопрос о привлечении к ответственности родителей по ст. 5.35 КоАП РФ.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, его поведение вполне себе адекватное для его заболевания(черт знает, как оно называется).