Могут ли меня уволить пока на больничном листе по беременности и родам, если работала на декретном месте?

Здравствуйте.Я временно трудоустроена, пока основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале сама собираюсь в декрет. Работодатель сказала, что уволит меня сразу после родов, поскольку с беременными договор продлевается только до момента окончания беременности. Правильно ли это? Когда я уйду в декрет основной работник будет еще в отпуске

, Лейла, г. Кулебаки
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работодатель сказала, что уволит меня сразу после родов, поскольку с беременными договор продлевается только до момента окончания беременности. Правильно ли это? Когда я уйду в декрет основной работник будет еще в отпуске
Лейла

Лейла, а при чем здесь продление договора. Вы приняты на работу на время отсутствия основного работника и срок действия Вашего трудового договора истекает с момента выхода на работу этого работника. Если Вы уйдете в отпуск по БИР и по истечению Вашего отпуска основной работник не выйдет на работу, то работодатель не вправе Вас уволить.

Удачи Вам!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Работодатель сказала, что уволит меня сразу после родов, поскольку с беременными договор продлевается только до момента окончания беременности. Правильно ли это?
Лейла

Лейла, здравствуйте!
С Вами заключен договор на период нахождения в отпуске другого работника. Поэтому срок его прекращения — это момент выхода на работу основного сотрудника.

Если основной работник выйдет, соответственно, срок Вашего договора истечет во время Вашей беременности, то работодатель по Вашему заявлению обязан продлить договор до окончания беременности, а при предоставлении Вам отпуска по беременности и родам — до окончания этого отпуска.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Увольнение в период беременности возможно в том случае, если нет возможности после окончания срока действия срочного договора перевести Вас на другую работу:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).