8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно размещение объявлений о продаже алкоголя в интернете?

Насколько правомерно размещение объявлений о продаже алкоголя в интернете (покупка-продажа между физ. лицами) с точки зрения сайта/форума, размещающего данные объявления. Есть ли разница с юридической точки зрения, если эти объявления публикуются на коммерческой основе?

Примеры:

http://cognacguide.ru/forum/forum2.html

http://www.bmwclub.ru/index.php?threads/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA-a-e-dor-grande-reserve-%E2%84%968.814160/

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Все зависит от того, каким образом будут оформлены Ваши отношения с покупателем алкоголя и магазином.
Если Вы будете просто заниматься доставкой и не будете приобретать товар у магазина в собственность, и, соответственно, не будете оформлять в своих в бухгалтерских документах реализацию товара, то Вам не нужно получать лицензию на розничную торговлю алкоголем. В таком случае Вы привозите покупателю чек из магазина и счет на оплату доставки.
Если Вы будете оформлять реализацию товара, то есть покупать у магазина и продавать от своего имени, Вам потребуется лицензия на розничную продажу алкоголя. В этом случае, документами, предоставляемыми покупателю, будет чек от вашего ИП, а не от магазина.
И та. и другая ситуация требует соблюдения ограничения по времени продажи алкоголя.
Размещение на сайте алкогольной продукции с указанием фактического продавца товара (магазина) не будет нарушением, даже если у вас отсутствует лицензия.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Лада,

Большое Вам спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить, могу ли я на сайте / форуме размещать объявления о продаже личного алкоголя физических лиц (не юридических), если я не буду участвовать в процессе купли-продажи, доставки и т.д? Объявления о продаже личного алкоголя не попадают под запрет в части рекламы алкоголя? Спасибо!

Похожие вопросы
Уголовное право
Меня обманули в интернете и я перевел деньги мошеннику вследствие чего я был заблокирован в черный список, а товар я не получил
Меня обманули в интернете и я перевел деньги мошеннику вследствие чего я был заблокирован в черный список,а товар я не получил
, вопрос №4063390, Влад, г. Воронеж
686 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты. В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств. Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе? Заранее спасибо.
, вопрос №4063124, Полина, г. Москва
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я продавать крепкий алкоголь
Здравствуйте. Моё кафе стоит на территории городского сада, на собственной земле. Могу ли я продавать крепкий алкоголь. Запретов нет на продажу. Единственное 21 метр до площадки
, вопрос №4062277, Константин Леонидович Крупский, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие траты по своему желанию, никто его не заставлял, теперь его жена грозится мне заявлением, как быть
, вопрос №4061389, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016