Можно ли оспорить действия оператора мобильной связи и вернуть деньги?

Сегодня обнаружил что у моего отца исчезают деньги с телефона. Звонит он редко,так что возникло подозрение на мошенничество. Оператор "МегаФон-Сибирь". После обращения к оператору получили смс вот такого содержания - "У вас был подключен тариф "Базовый",абонентская плата 15 руб/сутки. Если Вы в течении 45 суток не пользуетесь платными услугами компании,система автоматически переводит вас на этот тариф". Вопрос - Законны ли действия оператора и реально ли оспорить их и вернуть средства списанные за не предоставленные услуги? P.S. Оператор отказывается предоставить сведения о том,с какой и до какой даты был перерыв 45 дней между платными услугами

, Павел Александрович, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Законны ли действия оператора и реально ли оспорить их и вернуть средства списанные за не предоставленные услуги? P.S. Оператор отказывается предоставить сведения о том, с какой и до какой даты был перерыв 45 дней между платными услугами
Павел Александрович

Добрый день, Павел Александрович, если ваш отец, заключая договор с «МегаФон-Сибирь» не подписывал его с наличием в нем такого пункта, то это абсолютно не законно и нарушает права потребителя.