Гражданин Казахстана может заключить контракт на военную службу в РФ?

Добрый день подскажите пожалуйста я гражданин Казахстана могу ли я поступить на военскую службу в РФ по контракту и куда обращатся с такой процедурой

, Александр, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Да, вы можете поступить на военную службу в ВС РФ. Такая возможность предоставляется вам Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., с 01.01.2012) (ст. 2, 32 — 34.1, 38) Но служить в этом случае вы будете не по призыву, а в добровольном порядке, заключив контракт на 5 лет. Присягу принимать не будете, дается обязательство о прохождении службы. Кроме того, пунктом 4 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных для других граждан и без представления вида на жительство. Таким образом, вы можете получить и гражданство РФ. О возможности заключения контракта вам необходимо обратиться в военкомат на территории РФ.