Могут ли снизить оклад без ведома работника?

Здравствуйте, может ли работодатель без ведома работника, снизить оклад? Сделан приказ на изменение штатного расписания, который подписывается только директором, а так же само штатное расписание, которое так же подписывается директором и бухгалтером, сотрудники не оповещены о снижении оклада, и ничего не подписывали

, Виктория, г. Челябинск
может ли работодатель без ведома работника, снизить оклад?
Виктория

Добрый день!

Виктория, здесь речь идет об изменении условий трудового договора, а в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель не вправе без Вашего согласия снизить Вам оклад.

Удачи Вам!