Как мне выгоднее уволиться? И какие выплаты нам положены?

Здравствуйте. 29 декабря получили уведомления об увольнении из органов внутренних дел по ст.58 п.е Положения о службе в ОВД. Объяснили, что нашу учебную пожарную часть сокращают. У меня 20 лет календарной выслуги. Вопрос: как мне выгоднее уволиться? и какие выплаты нам положены? Спасибо.

, Александр, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня 20 лет календарной выслуги.
Александр

20 лет выслуги лет — дают Вам право на пенсию, в связи с увольнением, Вы можете ее оформить.

и какие выплаты нам положены?
Александр
За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанным лицам и членам их семей один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е» — «з» части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е» — «з» части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Я так полагаю Вы проходите службу в МЧС?

В таком случае при Вашей выслуге, согласно п. 7 ст. 3 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органахкоторых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
При увольнении со службы в учреждениях и органах по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения очередной ежегодный отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.
Александр
Клиент, г. Сыктывкар

На пенсию уходить не хочу, поработал бы до предельного 45-летия, но нас сокращают. Если уходить в связи с сокращением, какие у нас права? Будут ли в течении какого-то времени платить оклад или что-то подобное? Допустим пополучать эти выплаты, а потом оформить пенсию....так возможно?

Спасибо.

Будут ли в течении какого-то времени платить оклад или что-то подобное?
Александр

Нет, не будут, поскольку в Вас имеется право на пенсию. То, что Вы ее не планируете оформлять на выплаты это не влияет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На пенсию уходить не хочу, поработал бы до предельного 45-летия, но нас сокращают. Если уходить в связи с сокращением, какие у нас права? Будут ли в течении какого-то времени платить оклад или что-то подобное? Допустим пополучать эти выплаты, а потом оформить пенсию… так возможно?
Александр

Здравствуйте! Нет, так как у Вас возникло право на пенсию, то есть Вам положено выходное пособие 7 окладов и компенсация за неиспользованный отпуск за текущий год. Увольняйтесь по сокращению с прохождением ВВК.