340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Утерян чек, но он нужен для участия в акции. Как его восстановить?

Добрый день! Утерян кассовый чек и этот чек необходим для участия в акции известной торговой марки. Первый звонок в службу поддержки дал уверенность в том, что наличие чека не обязательно, важно подтвердить покупку. Эту же информацию подтвердили и в магазине. Однако когда я пришел в торговую точку для приобретения товара по данной акции, наличие чека стало во главу угла! В правилах акции действительно требуется обязательное наличие чека. На мой вопрос для чего же так необходим чек, ответ был - для того, чтобы не выдать 2 экз. подарков по акции. Но все же этот ответ не совсем меня устраивает. Акция называлась стимулирующей, я лично для себя приобрел достаточно дорогостоящий продукт и по этой акции, по факту, я считаю, что имею право на подарок!

04 Января 2016, 08:31, вопрос №1089628
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К продавцу за дубликатом чека не обращались?

По итогам операционного дня кассир снимал с ККТ информацию о реализованных товарах, выбив для себя вторые экземпляры чеков за весь день. Возможно, продавец сможет вам продублировать чек.

04 Января 2016, 09:02
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я лично для себя приобрел достаточно дорогостоящий продукт
Дмитрий Анатольевич

Дмитрий Анатольевич, а о какого рода продукте идет речь?

04 Января 2016, 09:15
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Смарт-часы. Была запущена "стимулирующая акция" и по этой акции шел хороший бонус

04 Января 2016, 09:21
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Я думаю, что возможно обратиться к продавцу, но по условиям акции я должен обратиться в место покупки, а там я уже достаточно "пошумел". Есть опасения, что мне откажут под любым благовидным предлогом. Однако настоять можно.

04 Января 2016, 09:23
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Смарт-часы. Была запущена «стимулирующая акция» и по этой акции шел хороший бонус
Дмитрий Анатольевич

Смарт-часы предлагаются по акции?! Или Вы их приобрели, что дает Вам возможность участвовать в акции.

Меня интересовал товар, который Вы купили.

Есть опасения, что мне откажут под любым благовидным предлогом. Однако настоять можно.
Дмитрий Анатольевич

Подайте письменное заявление, в котором укажите когда и какой товар был приобретен, его цену. Укажите цель для чего Вам это нужно.

04 Января 2016, 09:25
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

В классическом виде гарантийного талона нет, есть лишь вложение в виде небольшого буклета, где описаны правила предоставления гарантии. Упаковка товара не подразумевает любое вскрытие если товар не продан - так написано на пломбе. Продукт компании Самсунг.

Нужно мне это для получения бонусного товара по акции. Этот товар отказываются выдать ввиду отсутствия чека. Так и прописано в правилах акции. Формально "придраться" не к чему. Смутило то, что в службе поддержки дали ответ, что требуется лишь доказать факт приобретения, а у меня есть банковская выписка т.к. товар был оплачен банковской картой, и в самой торговой точке один из сотрудников сообщил тоже самое. А вот когда я уже пришел за товаром, вдруг в обязательном порядке понадобился чек, как написано в правилах акции.

04 Января 2016, 09:35
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Смутило то, что в службе поддержки дали ответ, что требуется лишь доказать факт приобретения, а у меня есть банковская выписка т.к. товар был оплачен банковской картой, и в самой торговой точке один из сотрудников сообщил тоже самое.
Дмитрий Анатольевич

Вот ее и предоставьте.

В случае отказа, напишите письменное заявление в службу поддержки, в силу каких причин Вас лишают право на участие лотереи, поскольку Вы подтвердили факт покупки товара.

Отмечу, что при оплате банковской картой — второй экземпляр чека в обязательном порядке хранится у продавца. И снять с него копию он будет обязан сделать по Вашему запросу.

Другой момент, что пока Вы получаете копию чека может закончится проводимая акция и все Ваши действия потеряют какой-либо смысл.

04 Января 2016, 09:40
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Нет, время еще есть, до 7 февраля. И вот второй экземпляр чека мне действительно хочется истребовать. Официальную выписку из банка я уже получил.

04 Января 2016, 09:45
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И вот второй экземпляр чека мне действительно хочется истребовать.
Дмитрий Анатольевич

Только письменным запросом, причем ставьте в нем срок исполнения — 2-3 дня. Если не получится, можно конечно пойти в суд с требованием о выдаче дубликата платежного документа — но это займет много времени.

04 Января 2016, 09:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
с обоснованиями и ссылками на законы, чтоб иметь возможность его обжаловать.
Колковская Лада Фаридовна

На какой закон?!

04 Января 2016, 09:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В данном случае, считаю, что меня ввели в заблуждение, но по правилам акции я выполнил ВСЕ условия! Купил акционный товар, получил промо-код!
Дмитрий Анатольевич

Дмитрий Анатольевич, Ваши требования можно подвести под действие ст. 1055 ГК РФ

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.
4. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.

Подайте заявление, в котором также просите указать в связи с чем Вам отказывают допустить Вас к участию в акции, при соблюдении всех условий для участия в ней.

На этом внимание можно акцентировать в судебном порядке. По факту Вы все действия, требуемые для участия в акции выполнили, отсутствие у Вас кассового чека, препятствием случить не может, поскольку на руках есть документ подтверждающий факт совершения покупки в конкретном отделе продаж.

Статья 1055.

6. Если иное не предусмотрено в объявлении о награде и не вытекает из характера указанного в нем действия, соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора судом.

Кроме того, продавцу стоит напомнить, что по смыслу ст. 5 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;
04 Января 2016, 09:58
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Посмотрите ссылку на правила акции http://www.samsung.com/ru/promotions/gears2ny/rules.html

Повторю, что формально нет претензий, просто как-то уж очень обидно, извините!

04 Января 2016, 10:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Повторю, что формально нет претензий, просто как-то уж очень обидно, извините
Дмитрий Анатольевич

Понятно, но в Вашем случае банковская выписка по сути является документом подменяющим собой чек, поскольку она подтверждает факт оплаты. При подаче заявления объясните продавцу, что при обращении в суд, он понесет затрат куда больше, чем сейчас, выдав Вам дубликат кассового чека или допустив Вас к участию в акции с одной лишь выпиской.

04 Января 2016, 10:06
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Это вы так думаете, что подменяет и я так думаю. К сожалению, для сотрудников магазина и службы поддержки это не чек! Они мне оттягивают время до выхода сотрудников департамента рекламы (не уверен за точность), тех, кто запускал данную акцию. Там смотрят "чек+промокод"! Промо есть, чека нет - до свидания! Хотя, повторюсь, что ранее они не были такими требовательными к чеку!

04 Января 2016, 10:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
К сожалению, для сотрудников магазина и службы поддержки это не чек! Они мне оттягивают время до выхода сотрудников департамента рекламы (не уверен за точность), тех, кто запускал данную акцию. Там смотрят «чек+промокод»! Промо есть, чека нет — до свидания! Хотя, повторюсь, что ранее они не были такими требовательными к чеку!
Дмитрий Анатольевич

Дмитрий Анатольевич, повторюсь. Подаете два заявления: в одном просите выдать Вам дубликат чека, вторым — допустить к участию в акции (оба в двух экземплярах, с простановкой входящего номера).

Допускаю на оба Вам ответили отказом (формально скажут, что дубликат чека у них не сохранен, а принять Вы участия в акции Вы не сможете потому что у Вас нет чека). Бога ради.

Ваше право обратиться в суд. При подачи иска ссылаетесь на уже приведенную ст. 1055 ГК РФ, а по результатам его рассмотрения и вынесения решения в Вашу пользу — сроки акции для Вас будут продлены в индивидуальном порядке — продавец будет обязан исполнить решение суда.

А суде помимо прочего Вы вправе требовать компенсацию расходов, например, за оказание услуг представителя, компенсацию морального вреда — все это небольшой бонус.

04 Января 2016, 10:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В итоге сегодня мне выдали акционный товар стоимостью 3990 рублей по цене 1 рубль.
Дмитрий Анатольевич

Справедливость восторжествовала!

04 Января 2016, 12:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Есть 2 варианта в вашем случае:

1. в соответствии с п. 5. ст. 18 ЗоЗПП, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. А согласно п. 1 ст. 25 ЗоЗПП, отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека, либо иного подтверждающего оплату товара документа, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В данном случае можно написать заявление на восстановление товарного чека. Пишите 2 заявления с указанием своих реквизитов: ФИО, адрес, моб. телефон и прочее. Срок им ставите 5 дней. Заявление в 2 экземплярах, одно хаявление регистрируете и оставляете у них, а на втором пусть распишутся и оставляете себе. В каждом магазине хранится кассовая лента, и они обязаны будут восстановить вам его. В студенческую пору я работал в Эльдорадо, и такое проделывалось по требованию покупателей.

2. Вариант: также написать заявление в 2 экз. но уже о возврате товара по след основаниям

форма;
габариты;
фасон;
расцветка;
размер;
комплектация.

Один из этих критериев вам не понравился, вам его меняют и естественно выдают чек.)

Первый вариант предпочтительнее и он реален. Если рядовые работники будут говорить что это невозможно, обращайтесь к начальству данного магазина.

04 Января 2016, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Это замечательно, но акция закончилась ( Но пока еще выдают бонусный товар по акции. С повторной покупкой я вновь в акцию не войду. Мне нужен чек

04 Января 2016, 09:42
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В любом случае должны выдать дубликат чека.Оснований для отказа нет. Как я писал, обращайтесь с этим заявлением напрямую начальству магазина. Кроме чека имеется ещё гарантийный талон К товару, как доказательство что вы покупали именно в данном магазине.

04 Января 2016, 09:50
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Там гарантийный талон не подразумевает печать и подпись продавца.

04 Января 2016, 09:57
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда банковскую выписку прилагаете К заявлению.

04 Января 2016, 10:00
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Да, таковая выписка уже готова!

04 Января 2016, 10:04
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Должны дать дубликат, настаивайте. В нашем Эльдорадо достаточно было администрации пригрозить Роспотребнадзором и дубликат выдавали в течении 3 дней)))

04 Января 2016, 10:36
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Должны, но на всё ответили отказом, кроме самого важного. Товар по акции отдали!

04 Января 2016, 13:09
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, всем спасибо за отзывчивость и внимание к моему вопросу. Буду признателен, если подскажете как мне правильно распределить гонорар. Я на сайте впервые и опыта в этом не имею
Дмитрий Анатольевич

Там где то рядом с петицией кнопка есть) Максимум 3 человека

04 Января 2016, 12:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
В правилах акции действительно требуется обязательное наличие чека. На мой вопрос для чего же так необходим чек, ответ был — для того, чтобы не выдать 2 экз. подарков по акции. Но все же этот ответ не совсем меня устраивает. Акция называлась стимулирующей, я лично для себя приобрел достаточно дорогостоящий продукт и по этой акции, по факту, я считаю, что имею право на подарок!
Дмитрий Анатольевич

Дмитрий Анатольевич, дело в том, что правила стимулирующей лотереи устанавливает лицо, ее проводящее. Если эти правила не противоречат общим правилам, установленным гражданским законодательством, то они не подлежат оспариванию. Если в условиях лотереи указано, что участник представляет чек (а не просто приобретает товар и на этом основании является участником лотереи) то это то условие, которое установил продавец для участия в лотерее.

Если бы Вы обращались к продавцу по Закону «О защите прав потребителей», то требование предъявления чека было бы неправомерным. Однако в данном случае вопрос не связан с положениями данного Закона. Поэтому к сожалению, на мой взгляд, это возможно только при восстановлении чека.

04 Января 2016, 09:27
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Смутило то, что в службе поддержки дали ответ, что требуется лишь доказать факт приобретения,
Дмитрий Анатольевич

А служба поддержки письменно вам ответила на ваш вопрос? Если нет, то следует взять письменный ответ, тогда будет на что сослаться,

04 Января 2016, 09:38
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Со мной связывались со службы поддержки для решения данного вопроса. Все разговоры записываются и они просили точное время звонка, которое я им сообщил. Время и дата звонка известны. Письменного ответа не было.

04 Января 2016, 09:40
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Со мной связывались со службы поддержки для решения данного вопроса. Все разговоры записываются и они просили точное время звонка, которое я им сообщил. Время и дата звонка известны.
Дмитрий Анатольевич

Отлично, этого достаточно + требуйте копию чека, который у них ОБЯЗАН быть сохранен, раз вы оплачивали карточкой.И отказать они вам не могут.

04 Января 2016, 09:45
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пишите с просьбой выдать вам копию чека,.Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Ответ на свое заявление, в случае отказа выдать вам ее, требуйте дать в письменной форме. с обоснованиями и ссылками на законы, чтоб иметь возможность его обжаловать.Так и пишите в заявлении, вряд ли тогда они вам откажут.

04 Января 2016, 09:47
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Спасибо! Я думаю, что сегодня так и поступлю.

04 Января 2016, 09:54
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
На какой закон?!
Петров Михаил Игоревич

а если ОНИ откажут, пусть ОНИ и думают на основании какого закона они отказывают )). Обычно, эта фраза в заявлении — помогает НЕ получить отказ.

04 Января 2016, 09:51
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

В этом вы абсолютно правы и мои претензии по-сути совершенно по другому поводу. В данном случае, считаю, что меня ввели в заблуждение, но по правилам акции я выполнил ВСЕ условия! Купил акционный товар, получил промо-код! А товар не дают в виду отсутствия чека!

04 Января 2016, 09:52
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо! Я думаю, что сегодня так и поступлю.
Дмитрий Анатольевич

Удачи Вам. И с Новым Годом ))

04 Января 2016, 09:55
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

И вам удачи! С Новым годом!

04 Января 2016, 10:03
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Все же я считаю, что дубликат чека необходимо с них потребовать. Оснований вам отказать у них нет.

04 Января 2016, 10:09
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Там смотрят «чек+промокод»! Промо есть, чека нет — до свидания! Хотя, повторюсь, что ранее они не были такими требовательными к чеку!
Дмитрий Анатольевич

Все же я считаю, что дубликат чека необходимо с них потребовать. Оснований вам отказать у них нет.
Колковская

04 Января 2016, 10:14
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Нет! Я не собираюсь уйти ни с чем! ) Сегодня поеду решать вопрос дальше!

04 Января 2016, 10:16
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет! Я не собираюсь уйти ни с чем! ) Сегодня поеду решать вопрос дальше!
Дмитрий Анатольевич

Полностью согласна с вами ))

04 Января 2016, 10:17
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо за внимание к моему вопросу. Проблема решена!
Дмитрий Анатольевич

УРА!!! Справедливость — ЕСТЬ! Удачи и в остальных делах Вам

04 Января 2016, 12:36
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Да, всем спасибо за отзывчивость и внимание к моему вопросу. Буду признателен, если подскажете как мне правильно распределить гонорар. Я на сайте впервые и опыта в этом не имею

04 Января 2016, 12:39
Юрист - Руслан
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Там смотрят «чек+промокод»! Промо есть, чека нет — до свидания! Хотя, повторюсь, что ранее они не были такими требовательными к чеку!
Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте! Извините за нескромный вопрос. А где чек? Он вообще был? Я к тому, что если его не было, то никакого дубликата Вам не выдадут, так как нет оригинала.

Поищите по карманам, в сумках, дома, на работе, если действительно утерян. Я недавно нашел чек на 42 000 на два телевизора, хотя думал, что он безвозвратно утрачен. А нашел в летней сумке.

04 Января 2016, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Не помню, чек-то был, но любезные продавцы таскали его в руках для того, чтобы зарегистрировать промо-код. При моем первом посещении торговой точки у себя в системе они нашли с их слов товарный чек. В итоге сегодня мне выдали акционный товар стоимостью 3990 рублей по цене 1 рубль.

04 Января 2016, 12:31
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не помню, чек-то был, но любезные продавцы таскали его в руках для того, чтобы зарегистрировать промо-код. При моем первом посещении торговой точки у себя в системе они нашли с их слов товарный чек. В итоге сегодня мне выдали акционный товар стоимостью 3990 рублей по цене 1 рубль.
Дмитрий Анатольевич

Поздравляю!

04 Января 2016, 12:42
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Утерян кассовый чек и этот чек необходим для участия в акции
Дмитрий Анатольевич

Добрый день! Прошу сообщить — чек на приобретённый Вами товар? Что за товар?

04 Января 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Анатольевич
клиент, г. Москва

Спасибо за внимание к моему вопросу. Проблема решена!

04 Января 2016, 12:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут