Могут ли посадить бывшего мужа в тюрьму за не уплату алиментов?

Здравствуйте,я на отца своего ребенка подала заявление о возбуждении уголовного дела о не выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка долг составил 83841 руб. Приговор от 10 сентября 2015г.установил наказание 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработка,с отбыванием наказания по основному месту работы. С 10.09.2015 по 04.01.2016.было выплачено 3250 руб.от основного долга и последняя выплата была 13.11.2015г.и все. Я звонила судебным приставам и говорила что выплат нет на это мне они говорили что мы ему позвоним и скажем о перечислении на ваш счет. Могу ли я опять прийти к дознавателям и возбудить уголовное дело и посадить в тюрьму. Что мне делать дальше?

, Альфия Якуповна, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я опять прийти к дознавателям и возбудить уголовное дело и посадить в тюрьму. Что мне делать дальше?
К уголовной ответ

Добрый день, ну во-первых, вам нужно подать заявление в суд( жалобу) на бездействие судебных приставов исполнителей и тогда они скорее всего — зашевелятся и начнут работать.И да, вы можете написать новое заявление на привлечение его к уголовной ответственности. Если алименты по прежнему не выплачиваются и задолженность не гасится.

Михаил Балашов
Юрист

Альфия, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд.