С кем останется ребенок 1,6 года после развода родителей?

С кем останется ребенок 1,6 года после развода? Муж угрожает,что отнимет,украдет ребенка. Что ему плевать на закон.

, Мария, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Мария, доброго времени суток.

Определять с кем будет проживать ребенок после развода, если этот
вопрос у вас возникнет, будет суд. С учетом угроз, возможно Вам стоит
этот вопрос поднять, чтоб в дальнейшем у вас было решение об суда.

Суд почти во всех случаях становится в этом вопросе на
сторону матери. Редкие случаи когда иначе, и на это должны быть
серьезные причины, в частности мать ведет асоциальный образ жизни —
пьет, наркотики и т.д.

Если вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком или не работаете, то в любом случае при разводе, когда этот вопрос вы поднимете, муж будет уплачивать алименты как на содержание ребенка до 18 лет, так и на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет.

Если в Ваш адрес идут угрозы посредством смс или интернета либо устно в присутствии свидетелей, то это может служить дополнительным основанием оставить ребенка с вами, поскольку косвенно будет указывать на неуравновешенный характер супруга, в порыве гнева или злости которого, в случае проживания с ним ребенка, может неблагоприятно отразиться на развитие и психическое состояние последнего.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Просто так при расторжении брака
мировой суд не рассматривает вопрос, с кем будет жить ребенок. Такое дело
рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе
предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на
основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и
заниматься его воспитанием. Но если есть угрозы с его
стороны и вы зная характер своего супруга думаете, что он может взять ребенка к
себе, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65
СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а
кто нет. Тем более с учетом возраста ребенка вы можете сейчас спокойно не
работать и заниматься его воспитанием. Муж обязан содержать ребенка, а также
вас до исполнения ребенку трех лет. Так что суд учитывает, кто больше внимания
уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому
привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что
думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для
суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается
ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики,
дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем
более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место
жителсьтва детей с моей помощью было определено с отцами, из них были и
малолетние дети. Так что если есть опасения, то
стоит готовиться заранее. Удачи вам.