Как взыскать со знакомого ущерб, если он осуществлял услугу по доставке моего заказа?

Здравствуйте! такая проблема: знакомы человек согласился доставить товар, который был куплен. и запросил на расходы определённую сумму. человек был предупреждён о том, что товар (капот на машину) нужно довезти аккуратно, и только в салоне, закутав его. при доставке капот пришёл испорченный после чего человек сказал что это случилось в дороге и что он ничего не знает - не его проблемы, он отказался возмещать ущерб. доказательства всего - это переписка вк . и денежный перевод на его карту . где всё это чётко прописано, можно ли на основе этой переписка отсудить у него ущерб? ведь это неумышленная порча имущества.

, Ирина, г. Тамбов
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

можно ли на основе этой переписка отсудить у него ущерб? ведь это неумышленная порча имущества.

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу.

Согласно ч. 2. ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вы можете приводить любые доказательства, которые подтверждают факт ваших отношений, в т.ч. переписку из Интернета и выписку по карте.

Я готов оказать Вам юридическую помощь в данном вопросе.