8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инспектор ГИБДД требовать документы на мотоцикл, если я не еду на нем?

Тащил за руль заглушенный мотоцикл по обочине. Впереди был патруль ГИБДД на машине. Остановили меня, потребовали документы на мотоцикл. Я сказал, что я не водитель и ничего показывать не обязан. Инспектор сказал, что он у меня водительское удостоверение и не требует. Я ему сказал, что документы на мотоцикл (ПТС) покажу, но он не прав. Инспектор сравнил VIN номер, пробил госномер по базе и отпустил меня.

Была ли законной такая проверка документов?

, Влад, г. Калининград
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Тащил за руль заглушенный мотоцикл по обочине. Впереди был патруль ГИБДД на машине. Остановили меня, потребовали документы на мотоцикл. Я сказал, что я не водитель и ничего показывать не обязан. Инспектор сказал, что он у меня водительское удостоверение и не требует. Я ему сказал, что документы на мотоцикл (ПТС) покажу, но он не прав. Инспектор сравнил VIN номер, пробил госномер по базе и отпустил меня. Была ли законной такая проверка документов?
Влад

Да, инспектор ГИБДД был абсолютно прав, так как мотоцикл мог быть в угоне, а выявлять такой транспорт и есть функция патрулей ДПС

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Калининград

Всегда думал, что когда получаю юридическую консультацию, то она подкреплена какими-либо ссылками на законы или правила.

Или это тут только за деньги?

*************

Если будет ссылка на ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/#p2

То там всё касается только водителей.

Всегда думал, что когда получаю юридическую консультацию, то она подкреплена какими-либо ссылками на законы или правила.
Влад

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
......

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Семейное право
У меня такой вопрос, должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб, решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ, у судебных пристовов токого иска нет, что делать
Добрый вечер!у меня такой вопрос,должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб,решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ,у судебных пристовов токого иска нет,что делать
, вопрос №4073610, Ирина, г. Москва
Военное право
Поехал военкомат тоже не помогло, нашел свою часть через гарнизон в другом городе, ну мне не дали каких-то документов, что я не скрываюсь
Здравствуйте ,Лежал в госпитале, Ростове потом отправили в Саратов там прошел ввк и мне поставили категорию г и нуждаюсь в отпуске 30 суток, дали приказ явиться в часть, приехал в часть и мне сказали что я у них не числюсь и покиньте полигон. Поехал военкомат тоже не помогло, нашел свою часть через гарнизон в другом городе,ну мне не дали каких-то документов, что я не скрываюсь. Прошло 17 дней пока я нашел куда мне ехать, что мне грозит. И теперь мне отпуск не предоставят так как документы не правильно оформлены и часть не моя указана и получается я две недели искал сам свою часть. В моей военкомате отказали в помощи, сам контрактник доброволец, и теперь как ехать в часть и что говорит.
, вопрос №4070899, Игорь, г. Иркутск
Автомобильное право
Инспектор ГИБДД сказал что следующий раз она может передать не раньше чем через 6 месяцев
Здравствуйте. 03.04.2024 мой ребенок сдавал практический экзамен третий раз, не сдала. Инспектор ГИБДД сказал что следующий раз она может передать не раньше чем через 6 месяцев. Правомерно ли это если закон вступил в силу с 01.04.2024 ?
, вопрос №4070368, Денис, г. Москва
Кредитование
Можно ли порвать контракт если не платят зарплату 4месяца
Можно ли порвать контракт если не платят зарплату 4месяца
, вопрос №4069578, Иван, Алчевск
Дата обновления страницы 30.12.2016