8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти выход из ситуации, когда кредитор неплатежеспособен?

Здравствуйте уважаемые юристы ! Мой брат задолжал банку очень крупную сумму, но в данный момент он неплатежеспособен. т.к фермерское хозяйство пришло в убыток. Я бы хотела узнать как в таком случае делать дохода нет, сидит дома. а коллекторское агентство приезжает и периодические угрожают что посадят в тюрьму и принимают физическую сиу, показывают бумагу что они имеют право врываться в дом и забирать то что они захотят, на данный момент они хотят снять пластиковые окна,дом в котором он живет не принадлежит ему по закону.Помогите как нам разобраться в данном случае.

, Аржан, г. Горно-Алтайск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Аржан!

Коллекторы не имеют такого права. Единственное право коллекторов- на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и при наличии положительного решения суда передать исполнительный лист судебным приставам, на чем, собственно, отношения коллекторов с Вами и заканчиваются. Далее с вами работают судебные приставы.

Вашему брату следует срочно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении коллекторов по ст. 163 «вымогательство», ст. 330 «самоуправство» УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать в данной ситуации, к кому обратиться?
Здравствуйте. У мамы оформлена ипотека на 25 лет. Ипотеку брала лет 9 назад, платит исправно, просрочек нет. Чеки по оплате сохраняет каждый. Сейчас оказалось что в 2021 году у него была какая-то задолженность.Какая именно никто не говорит, судебные приставы также не дают никакой информации отправили в суд. Кредиторы выставили квартиру на аукцион и говорят либо заплатить остаток долга это около 490тыс.руб. либо квартиру забирают. Что делать в данной ситуации, к кому обратиться? Уведомлений никаких не присылали, звонков не было. Также мама платит всегда ипотеку через банк и там не говорили ни о какой задолжности. Мамы работает официально и также никаких документов в суд и т.д не присылали. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4071938, Екатерина, г. Самара
Семейное право
Вопрос: пропущен ли кредитором СИД?
Как правильно рассчитать СИД? Ситуация следующая: 1.Образовалась просрочка по ежемесячным платежам по кредитке с 07.08.2015г. 2. Судебный приказ по заявлению кредитора был вынесен 03.05.2017г. Вступил в законную силу и получен заявителем 30.05.2017г. 3. Отменён 25.10.2022г. с восстановлением срока для возражения. 4. Кредитор подал Исковое заявление в суд 1й инстанции 29.01.2024г. Вопрос: пропущен ли кредитором СИД?
, вопрос №4071766, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП оформлено на девушку, но руководит всём мужчина, как потом выяснилось что они муж и жена, стажировка была один день на следующий мне сказали выходить в смену, всему обучалась сама в процессе работы, у нас мужчина директор не спросил не паспортов, не фамилии, знал только как нас зовут и номер телефона, в течении месяца не каких звонков о том что где то потерялся товар что бы мы его нашли, не было и штрафов тоже не каких не было, как мы решили уволиться, начались появляться какие то штрафы, утеря товара почти на 80тысяч, уточню (озон за утерю товара спрашивает через 2-3дня) но в течении месяца от директора была тишина, не мне не сменщица выплачивать отказывается, говорит что этим занимается полиция, хотя не фамилии не адресов наших не кто не знает, лично меня даже в глаза не разу не видел, что делать в такой ситуации
, вопрос №4071499, Марина, г. Москва
Трудовое право
Как грамотно разрулить ситуацию?
Добрый день! В трудовом договоре указано, что работник обязан предупредить об увольнении за 2 месяца, в Трудовом Кодексе - за 2 недели. Работодатель ссылается на ТД, я в ТК не нашла, что условия по ТД в данном случае должны превалировать. Как грамотно разрулить ситуацию? На что сослаться? Заранее спасибо. Мария
, вопрос №4071357, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Обрисую вкратце ситуацию Вчера мой знакомый попросил
Добрый день. Обрисую вкратце ситуацию. Вчера мой знакомый попросил меня помочь ему пройти верификацию криптовалютного кошелька в Telegram Wallet, и помочь ему с выводом денег, которые ему заморозили на кошельке из-за отсутствия верификации На вопрос, почему это нужно делать мне и откуда эти деньги ответил так: Он нашел ООО, которое купило подарочные сертификаты Озона с расчетного счета И продало ему их со скидкой 18%, от цены сертификата, чтобы вывести деньги с расчетного счета. Получается, если сертификат на 1000 руб, то компания ему продала их за 820 руб. Он выкупил данные сертификаты со скидкой и на них купил Айфон. Сейчас продал смартфон человеку за криптовалюту и принял деньги сначала на аккаунт своей биржи, а потом хотел отправить их на свой кошелёк в Телеграмме Но, транзакцию заморозили за перевод больше 100 000 рублей. Знакомый уверял, что деньги полностью белые. Что все будет хорошо, и даже готов отдать мне кошелек, чтобы я не переживал. Я прошел проверку, но транзакцию на зачисление средств не приняли (то есть, деньги с биржи не поступили на верифицированный кошелек в Телеграмме) И вернулись обратно к нему на биржу Спустя время, я начал переживать за это. Боюсь, что все предыдущие транзакции которые были на кошельке у него, тоже повесят на меня И я могу быть замешан в отмывании денег или обналичивание Кошелек удалить невозможно и документы тоже. Только аккаунт в Телеграм. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод переживать? Я никому не переводил криптовалюту с этого кошелька и по сути они вернулись туда же откуда прибыли. Но все равно чем больше времени проходит, тем больше переживаю и не знаю, что делать.
, вопрос №4070388, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016