Снятие денег со вклада умершей по доверенности

После смерти моей матери ее внучка сняла деньги со вклада матери по доверенности. Завещания либо каких других документов она не имела. Имела ли она на это право? Если нет, то попадают ли ее действия под нарушение уголовного права и что ей грозит, если другие родственники подадут на нее в суд?

, Владимир, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Если внучка Вашей матери сняла деньги по доверенности, то ни о какой ответственности речи быть не может, если даже доверенность Вашей матери внучке не имела правовой силы в связи с ее смертью. Права-то она не имела, поскольку доверенность считается недействительной с момента смерти доверителя. Но в Вашем случае ситуация особая и с ней надо считаться. Доверенность Ваша мать выдала своей внучке при жизни. Внучка ее могла и не знать, что доверенность недействительна. А хищение чужого имущества — это деяние умышленное и совершается с прямым умыслом. То есть лицо должно было знать о неправомерности своих действий и, несмотря на это, совершало эти действия.

Вы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наследником своей матери первой очереди и можете оспорить действия внучки матери в суде и потребовать возврата снятых ею денег. Но обращаться в полицию о ее наказании — дело бессмысленное.