Налоговая запросила выписку из банка

31 декабря мой банк сообщил мне, что налоговая истребовала выписку по моему счету и что это "важный сигнал" ( я - ИП).

Как ИП я зарегистрирован с августа 2015 года. Еще не успел раскрутиться и работаю в убыток. Нахожусь на УСН.

Подскажите, чему может предшествовать такой запрос налоговой в банк?

, Владимир, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, чему может предшествовать такой запрос налоговой в банк?
Владимир

В принципе ничему, это может быть обычная камеральная проверка, при этом проверка может быть даже не в отношении Вас, а в отношении какого-нибудь из ваших контрагентов

31 декабря мой банк сообщил мне, что налоговая истребовала выписку по моему счету и что это «важный сигнал» ( я — ИП).
Владимир

Каким образом Вам банк это сообщил?

Лада Колковская
Юрист

Не думаю, что есть основания для волнений. Если Вы действительно пока работаете в убыток и только с августа 2015 года никаким особым сигналом это быть не может. Вы на УСН 6% или 15% доходы минус расходы?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Это обычная и необходимая для налоговых органов практика. Им нужно постоянно быть в курсе о движении Ваших денежных средств. Не имея доходов, тем не менее, Вы обязаны представлять нулевые отчеты. Возможно, что Вы представляли таковые, а они решили проверить, насколько они соответствуют действительности.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Налоговый орган имеет право запрашивать у банков выписки по счету.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
(введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Причин для волнения нет. Возможно, что налоговая проверяет Вашего контрагента.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер!!!

чему может предшествовать такой запрос налоговой в банк
Владимир

Во первых обратимся к ст. 86 НК РФ, где установленытри самостоятельных случая, когда указанная информация может быть запрошена налоговым органом, а именно:
1) в случаях проведения мероприятий налогового контроля у индивидуальных предпринимателей
2) после вынесения решения о взыскании налога;
3)в случае принятия решений о приостановлении операций или об отмене
приостановления операций по счетам индивидуального
предпринимателя

Еще не успел раскрутиться…
Владимир

Таких оснований, как непредставление налоговой декларации, невыполнение требования об уплате налога и иных обстоятельств — не является основанием для запроса информации у банка.

Налоговый орган направляет запрос, в котором заполняется мотивировочная часть запроса, в которой указывается информация о принятых решениях.

Во вторых выписки могут быть истребованы в отношении самого банка (Выписки о движении денежных средств по расчетным счетам клиентов и корреспондентским счетам кредитных организаций могут быть истребованы при проведении выездной налоговой проверки в соответствии со статьей 93 Кодекса в целях получения информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях банка).

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Пункт 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает право налогового органа истребовать информацию у банков, не ограничивая налоговые органы в праве истребовать информацию у иных лиц, не являющихся проверяемым налогоплательщиком.

Согласно порядка, установленного Приказом ФНС России от 25.07.2012 № ММВ-7-2/520@ (ред. от 09.02.2015), банки по мотивированным запросам налоговых органов представляют:

1) справки о наличии счетов (специальных банковских счетов);
2) справки об остатках денежных средств на счетах (специальных банковских счетах);
3) выписки по операциям на счетах (специальных банковских счетах);
4) справки об остатках электронных денежных средств;
5) справки о переводах электронных денежных средств;
6) справки о наличии вкладов (депозитов);
7) справки об остатках денежных средств на вкладах (депозитах);
8) выписки по операциям по вкладам (депозитам).

Мотивировочная часть запроса о представлении выписок по операциям на счетах (специальных банковских счетах) в банке в качестве основания для направления запроса может содержать ссылку на проведение у организации такого мероприятия налогового контроля, как истребование документов (информации) о проверяемом налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках.

Подскажите, чему может предшествовать такой запрос налоговой в банк?
Владимир

Думаю, что таким образом налоговая проверяет имеете ли Вы право применять «упрощенку», правильно ли учитываете доходы