Каков порядок назначения и взыскания алиментов, если суда еще не было?

Добрый вечер. С мч не женаты, родился ребенок, есть на руках свидетельство об установлении отцовства, и св-во о рождении, где он вписан, у ребенка его фамилия и отчество. Он работает официально, в гос.учреждении(полиция). 28 декабря подала на алименты. Уже к приставам, постановление от судьи. Будет ли у нас суд? Или просто его оповестят и удержат с з.п?!

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Уже к приставам, постановление от судьи
Екатерина

Екатерина, то есть уже есть судебный акт о взыскании алиментов и сдали его приставам? Тогда никого больше суда не будет.

Приставы направят документы ему на работу (в бухгалтерию) и алименты начнут удерживать с его з/платы и перечислять Вам.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Да, я отдала приставам приказ от мирового судьи, там написано что он постановил взыскать алименты

Вадим Керимов
Юрист, г. Махачкала

Описание, конечно, сумбурное… Исходя из того, что написано, суда больше не должно быть.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Ну да, может я не правильно объяснила, в июле, я подала заявление в мировой суд, по месту его жительства, оттуда забрала постановление, мировой судья постановил алименты взыскать в пользу сына. Это постановление я отнесла в декабре приставам, т.к было 28 декабря, то девушка которая принимала, была не очень вежлива, и ничего не объяснила, забрала документы, и все. Я вот и не знвю что дальше то теперь.

Вы все сделали правильно. Осталось дождаться пока пройдут праздничные дни. Будет возбуждено исполнительное производство. И вы будете получать ежемесячно от мч алименты. Не волнуйтесь, все будет хорошо!

Михаил Балашов
Юрист

Екатерина, добрый день! В соответствии со ст.428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. Если должник имеет постоянное место работы –исполнительный лист лучше отправить в бухгалтерию по месту работы должника заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отнести исполнительный лист туда лично, и взять расписку о получении этого документа… Это сократит период от предъявления исполнительного листа до удержания алиментов и перечисления их взыскателю. Если же предполагается розыск должника или его имущества- то исполнительный лист лучше отнести судебным приставам-исполнителям в подразделение судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника, указанному в исполнительном документе. При обращении к приставам нужно будет написать заявление о возбуждении исполнительного производства. в котором указать — куда следует перечислять взысканные с должника суммы..