Как обезопасить открытие ИП, при наличии долгов по потребительским кредитам?

Добрый день. Я брала кредиты когда была работником, т,е. физическим лицом. Уволилась, теперь нечем платить кредит. Оба банка подали в суд, теперь должна в сумме 370 т.р. Хочу принять решение открыть ИП и арендовать магазин, товар будет не мой, а взят под реализацию. Вопрос: что и как могут забрать приставы в счёт долга. Какие подводные камни могут меня ожидать.? Платить долг не отказываюсь, поэтому и хочу открыть ип и хоть как то существовать и оплачивать долги.

, лидия,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия!

Если у Вас ничего ценного нет, на что можно бы было обратить взыскание в счет погашения долгов, следовательно, и взыскивать нечего. На жилье, если оно у Вас единственное и не в ипотеке, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, обратить взыскание нельзя. Нельзя будет обратить взыскание также и на товары в магазине, поскольку они Вам не принадлежат. Можете сами обратиться в суд о реструктуризации долгов, чтобы спокойно их погашать. Иначе ССП будет постоянно Вас «дергать» по этому поводу, может наложить арест на Ваши банковские счета (если есть или будут).

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лидия! Если хотите, можем помочь выкупить долг перед банком за 20-25% от его реального размера. Если интересно, прикреплю контактные данные.