Была получена взятка, возможно ли избежать судимости, заплатив штраф в 100 кратном размере?

Была получена взятка в размере 1,5 млн руб, возможно ли избежать судимости, заплатив штраф в 100 кратном размере?

Уточнение от клиента

можно будет избежать тюремного заключения за взятку такой суммы?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Даже оплата штрафа всё равно оставит судимость. Просто она погасится сразу как штраф будет оплачен. Но в базе данных МВД сведения останутся.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1,5 млн руб
Мария

за сумму в стократном размере можно удалить всю базу данных скорей всего. Успехов.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А почему нет? Можно, если суд назначит штраф. Судимость в таком случае погасится по истечение года с момента исполнения приговора, то есть с даты уплаты штрафа. А сведения о судимости все равно останутся в ИЦ МВД.