Какие действия можно предпринять, если на купленный телефон нет документов?

Добрый день. Тут такая ситуация вышла.. Я залезла на сайт "авито" и мне очень понравился один из телефонов. Я позвонила по номеру и мне сообщили,что он еще продается. Я настояла на встрече. Внешне он выглядил прекрастно. Я не особо в них разбераюсь. Я спросила у хозяина телефона: все ли с ним впорядке. тот мне ответил,что он в прекрасном состоянии и все работает. Потом я попросила у него документы на телефон(чек ,коробку и инструкцию). Но мне молодой человек ответил на это так: "Я забыл документы в деревне, но могу привезти в течении недели". Я ему сказала:"Давай ксерокопию паспорта". Но, к сожалению, у него паспорта не было и мне пришлось сфотографировать его права на вождение автомобиля. Позже я ему заплатила 17 000 рублей за телефон. Со мной был мой парень и его друг. После того,как мы приехали домой с моим парнем мы решили вставить мою симкарту и испробовать его. У него не работал динамик. Я решила закрыть на это глаза. И просто ждала документы на телефон. Вот прошло уже 2 недели и он не звонит. Я ему звонила, у него отключен телефон. Потом я решила сделать распечатку вызовов,чтобы посмотреть номер телфеона, с которого он мне звонил дополнительно( т.е. он звонил с двух номеров). Я ему позвонила на другой и он включил "дурочка" и говорит,что он не знает ни о каком телефоне. Хотя голос явно его. Что мне делать? Вдруг он ворованный? Я не могу с этим смириться.

  • vtgd5BDum7k
    .jpg
, Владлена, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам следует сохранять фото его прав как доказательство того у когоо Вы его приобрели. Если вдруг полиция заинтересуется телефоном, то все им расскажете. Пока переживать не вижу смысла.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владлена!

Что мне делать?

Надеется на то, что данный телефон не краденный.
Если он все же краденный, и найдут Вас- привлечению к уголовной и административной ответственности вы не подлежите, но телефон изъять могут, вернув собственнику:

ст. 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.