Какова процедура открытия ИП в России, для иностранных граждан?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я ГРАЖДАНКА БЕЛОРУССИИ.ХОЧУ ОТКРЫТЬ ИП В РОССИИ.КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОИ ПЕРВЫЕ ШАГИ?ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ,НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ.

С УВАЖЕНИЕМ,ОЛЕСЯ.

, ОЛЕСЯ, с. Шемурша
Лада Колковская
Юрист

Иностранные граждане, приехавшие в Россию, вправе свободно выбирать род деятельности и профессию, а также по своему усмотрению использовать свои способности и имущество. На территории Российской Федерации иностранец может быть индивидуальным предпринимателем.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговой инспекции по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Процедура регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя аналогична той, которую проходят российские граждане. Помимо общего пакета документов иностранец обязан представить в налоговую инспекцию нотариально оформленный перевод паспорта на русский язык и нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации (т.е. разрешение на временное проживание или вид на жительство). Если документ, дающий право проживать в России, будет аннулирован или истечет срок его действия, государственная регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя автоматически утрачивает силу со дня аннулирования или окончания срока действия документа (п. 11 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ). Эти сведения территориальный орган ФМС России в течение пяти рабочих дней сообщает налоговой инспекции, где зарегистрирован иностранец-предприниматель (п. 6 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ).