8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение причины инвалидности на военную травму

Добрый день

Я являюсь инвалидом 3 гр. В пенсионном удостоверении причина инвалидности - "военное заболевание", хотя в свидетельстве о болезни военно-врачебной комиссии есть запись: " При следовании из учебного центра в составе взвода на автомобиле получил травму..." В постановлении ВВК :

а) Негоден к военной службе с исключением с воинского учета.

б) Травма получена при исполнении обязанностей военной службы." Могу ли я претендовать на изменение причины инвалидности с формулировкой "военная травма"?

, Владимир Геворков, г. Санкт-Петербург
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! К сожалению, для точного ответа на вопрос стоит или нет пересматривать причину инвалидности, недостаточно информации в Вашем вопросе. Поясню о чем идет речь.

Еще в 2003 году Минтруда и соцразвития РФ был утверждено  Разъяснение
 «Об определении Федеральными государствеными учреждениями службы медико-санитарной экспертизы причины инвалидности» и соответственно был утвержден единый по РФ перечень формулировок причин инвалидности при оформлении справок  МСЭ.
  В целях единообразного применения формулировок причин инвалидности федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы при определении причин инвалидности утверждены следующие формулировки (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 N 317): 
общее заболевание;
инвалид с детства;
профессиональное заболевание;
трудовое увечье;
военная травма;
заболевание получено в период военной службы;
заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с аварией на ПО «Маяк»;
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО «Маяк»;
заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

    То есть, других вариантов нет. Учитывая, что факт утраты здоровья имел место на военной службе, важно для установления причины инвалидности — было это в момент исполнения обязанностей военной службы (тогда причина — военная травма) или в период военной службы, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (тогда причина —  заболевание получено в период военной службы).

Теперь к информации в вопросе — извините, конечно, но не имеет значения, что написано в Вашем пенсионном удостоверении, важно — какю причину установили при определении инвалидности 3 группы. А также мне кажется (учитывая вышеизложенное) фраза — б)Травма получена при исполнении обязанностей военной службы — не закончена. В выписке ВКК должно быть непременно указано, связано  получение травмы было с исполнением обязанностей военной службы или нет.

0
0
0
0
Владимир Геворков
Владимир Геворков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Тамара!

В постановлении ВВК фраза: " б)Травма получена при исполнении обязанностей военной службы" — закончена. Документ датирован 1982-м годом, форма №36. Ниже текст дословно: "Прописью провести одну из следующих формулировок: заболевание 1) связано с пребыванием на фронте; 2) получено в период прохождения военной службы; 3) не связано со службой в Вооруженных силах СССР. Ранение,контузия,травма или увечье получены: 1) в боях при защите СССР; 2) при исполнении обязанностей военной службы 3) вследствие несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы; 4) не связано со службой в Вооруженных силах СССР."

Спасибо за ответ!

Судя по Вашей дополнительной информации, в справке ВКК уже опредена причинная связь травмы, то есть выбран из перечисленных возможных вариантов — пункт 2. Тогда не надо ничего подтверждать, так как у Вас уже есть документы, подтверждающие, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы, а не в период военной службы. Подтвержденная причина — и есть «военная травма». Вы же, извините, «не с лестницы случайно упали, когда вешали на елку игрушки в доме офицеров». А теперь — как это трактует законодательство, в частности, пенсионное. Подпункт 1 пункта 2 статьи 15 Федерального закона от15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» -" инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, или при исполнении иных обязанностей военной службы.  А вот инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военный комиссар города хочет наложить на меня штраф, как он говорит 30 000руб за непредоставление сведений о
Здравствуйте, я Алексей мне 48 лет. Военнообязанный, ветеран боевых действий. Тружусь на заводе. На заводе есть военно - учетный стол, куда я все сведения подал. Военный комиссар города хочет наложить на меня штраф, как он говорит 30 000руб за непредоставление сведений о смене прописки в 2018г и 30 000руб о непредоставлении сведений о изменении семейного положения. Выписал мне повестку на 13.02.2024 и сказал будет ждать меня с юристом. Он предвзято ко мне относится! Как мне быть?
, вопрос №4007534, Алексей Качалков, г. Санкт-Петербург
Административное право
Ситуация следующая: год назад подавал заявление на получение паспорта РФ по причине порчи паспорта
Ситуация следующая: год назад подавал заявление на получение паспорта РФ по причине порчи паспорта. Заявление, фотографии, пошлину и оплату штрафа приняли; паспорт испорченный забрали и сказали ждать уведомления на госуслугах. Через несколько месяцев статус заявления изменился на «прекращено». Я снова пошел в МФЦ, там мне сказали, что физ. носитель уничтожен, но данные его еще актуальны, однако паспорт новый не напечатали и меня отпустили без паспорта. Я решил подать заявление в полицию об утрате паспорта РФ, мне выдали только талон-уведомление (сегодня в МФЦ просили копию постановления об адм. правонаруш.). Сегодня я пошел в МФЦ по месту фактического проживания (прописки нет), где мне сказали, что я должен ехать в другой МФЦ по месту регистрации, где я подавал заявление о восстановлении паспорта РФ по причине его порчи. Я сказал, что хочу подать заявление на восстановление паспорта РФ по причине утраты, заявление не приняли, ссылаясь на отсутствие у меня копии протокола об адм. правонарушении на бумажном носителе, а так же добавили, что паспорт они мне делать в этом МФЦ не будут. Как мне поступить в этом случае: ехать в центр где подавал первое заявление по причине порчи и возобновить его или продолжать пытаться подать новое по причине утраты?
, вопрос №4007276, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, папе дали инвалидность 1 группы, был на больничном, пока оформляли документы в больнице
Здравствуйте,папе дали инвалидность 1 группы,был на больничном,пока оформляли документы в больнице,написал заявление на отпуск.Отпуск подошёл к концу,впереди опять больничный(операция),но работодатель попросил написать заявление на увольнение.Законно ли это?
, вопрос №4007074, Елена, г. Тюмень
Медицинское право
Моему дедушку по инвалидности был положен специальный "башмачок", который помогает ему ходить
Всем добрый день! Интересует такой вопрос. Моему дедушку по инвалидности был положен специальный «башмачок»,который помогает ему ходить. Этот башмачок был неправильно подобран специалистами клиники,из-за чего кости у дедушки начали смещаться. Стоит ли подавать заявление в суд и пытаться добиться возмещения вреда и оплаты нового «башмачка». Т.к первый был оплачен нами и возмещение от уполномоченной организации мы ещё не получили. Спасибо за ответ!
, вопрос №4007001, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Можно ли поменять своё решение что это была не бытовая травма а полученная на работе и как это сделать?
Здравствуйте. Муж устроился на предприятие и спустя месяц получил перелом пятки на работе, в больнице сказал что это бытовая травма, пожалел начальство. Спустя четыре месяца вышел на работу и его хотят уволить так как он хромает, считают его слабым звеном, хотя работу свою выполняет. Можно ли поменять своё решение что это была не бытовая травма а полученная на работе и как это сделать?
, вопрос №4006473, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2015