Фирма украла исходники программ, имеет ли смысл подать на них в суд?

частное лицо проработало на одной фирме 20 лет, написало целую систему программ. Другая фирма поглотила первую, сотрудника уволила и украла все исходники программ и продолжает работать на этих программа. Можно ли как-то защитить интересы программиста в суде

, Сания, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, Сания. Сначала программисту следует подать заявление в полицию

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Мошенничества и другого преступления исходя из указанного в вопросе не усматривается.

Не очень ясно, что значит — одна компания поглотила другую. Если была реорганизация как юридическая процедура или одна компания купила доли участи в другой, то она вполне законно получила доступ к программам. Конечно, если речь о программах, созданных сотрудником в рамках трудовых обязанностей.

Не ясно, по какому основанию уволили сотрудника. Если по заявлению сотрудника или по соглашению сторон — то нарушений нет.

Поэтому из Вашего вопроса не ясно, в чем Вы видите нарушение прав программиста. Единственное, что можно сказать сразу, это то — выплачивалось программисту вознаграждение за служебные произведения. Оно не входит в заработную плату и здесь могли быть нарушения прав программиста. Конечно, важно понять, о каком временном промежутке идет речь.